Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2003 г.

Стивен Моррис | The Guardian

Новые обездвиживающие пистолеты полицейских вызывают опасения

Оружие причиняет "нестерпимую боль"

В ближайшие выходные полицейских Великобритании начнут вооружать обездвиживающими пистолетами, хотя правительство запретило их экспорт из опасений, что эти устройства можно использовать как орудие пытки.

Полицейские надеются, что пистолеты Taser, которые нейтрализуют противника электрошоком в 50 тыс. вольт, уменьшат количество убитых подозреваемых.

Правозащитники и ученые, исследовавшие Taser, вчера выразили опасение по поводу того, что в Британии не проводилась подробная независимая медицинская экспертиза воздействия этого оружия.

В Америке несколько человек умерли после того, как в них стреляли из пистолетов Taser, хотя прямой связи между их смертью и применением этого оружия не установлено.

Общественные организации выразили свое недовольство тем, что полиция будет применять оружие, причиняющее "нестерпимую боль", которое считается возможным орудием пыток.

В ходе годичных испытаний американскими пистолетами M26 Advanced Taser вооружат полицейских в Лондоне, Норхемптоншире, Северном Уэльсе, и долине Темзы. Оружие используют сотрудники правоохранительных органов во всем мире, а также некоторые авиакомпании, которые считают его использование антитеррористической мерой.

Пистолет, который стоит 350 фунтов и похож на игрушечный, стреляет двумя шипами с расстояния 7 метров. Шипы цепляются к коже или одежде жертвы и с помощью двух проводов дают электрический разряд.

Офицеры пройдут однодневный курс обучения. Им будет дана инструкция трижды крикнуть "Taser!", прежде чем стрелять.

Об этом сообщили вчера в Норхемптоншире. Полицейские решили испытать пистолет на глазах у журналистов не на живом человеке, а на манекене.

Главный констебль Хертфордшира Пол Акрс, который возглавляет занимающуюся урегулированием конфликтов Ассоциацию старших офицеров полиции, согласился с тем, что люди, в которых стреляли из пистолетов Taser, погибли, но отметил, что их смерть может не иметь непосредственной связи с применением оружия.

Он добавил, что экспертизу пистолета проводили ученые, в том числе представители научно-исследовательского подразделения полиции, и эксперты сочли его применение безопасным.

Акрс заявил: "Taser создан для того, чтобы уменьшить опасность, риск смерти, он дает полицейским возможность временно обездвижить человека, не нанося ему телесных повреждений".

Описывая действие Taser, сержант Саймон Вильямс, который испытал на себе действие оружия в течение двух секунд, признал, что "это чрезвычайно болезненно".

Оценку испытаний будут проводить несколько организаций, включая Полицейское управление по рассмотрению жалоб (PCA). Если схему признают успешной, оружие получат и другие подразделения.

Заместитель председателя PCA Венди Тауэрс заявила: "Мы рады расширению ассортимента неубивающего оружия, доступного полиции. Большинство людей, застреленных полицейскими, принадлежат к уязвимым общественным группам, это пьяные, душевнобольные, потенциальные самоубийцы. И это надо принимать во внимание, оценивая важность разработки неубивающего оружия".

Эксперты выразили озабоченность. Изучавший оружие Брайан Рэпперт из университета Ноттингема заявил, что, по его мнению, необходимо провести независимую медицинскую экспертизу.

Он также выразил обеспокоенность масштабами применения пистолетов Taser. Когда он присутствовал на недавней демонстрации изделия, одним из предполагаемых вариантов применения был назван контроль над большими скоплениями людей.

Д-р Рэпперт заявил о своем беспокойстве: "Как только полицейские получат это оружие, они найдут ему более широкое применение, чем то, о котором говорят сегодня. Например, соблазнит ли их его применение против демонстрантов?"

Глава правозащитной группы Liberty Джон Вадхэм сказал: "До введения этих пистолетов медики должны убедиться, что их применение безопасно".

Хотя в Великобритании это оружие не производится, принятое в 1997 году решение запретить его экспорт свидетельствует о том, что у правительства были опасения по поводу его применения.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru