Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2003 г.

Жан Лаланд | Le Point

Книга из золота

Чтобы достойно встретить в 2003 году столетие со дня создания Управления общественной безопасности Монако, полиция княжества заказала швейцарской фирме IMS International Media Service AG изготовить для нее золотую книгу. Сегодня она является таковой и в прямом, и в переносном смысле. За том, изданный тиражом в 2 тысячи экземпляров, коммерсантам пришлось выложить 15 тысяч евро за страницу рекламы! Алжирская авиакомпания Khalifa Airways заплатила даже 300 тысяч евро!

Не использовали ли коммивояжеры методы, приравниваемые к вымогательству, как полагают некоторые коммерсанты? Во всяком случае, генеральный прокурор княжества Монако Даниэль Серде завел дело о попытке вымогательства. "Выручку можно оценить в 1,6 млн евро, тогда как изготовление этой книги обошлось в 100?200 тысяч евро", ? утверждает он. Двое полицейских княжества были обвинены в "сокрытии факта вымогательства" и сняты со своих постов. Книга арестована. А министерство юстиции Монако отправило в Швейцарию следственную комиссию.

Основанная в 1978 году, IMS International Media Service AG занимается многими вещами: рекламой, торговлей восточными коврами, реставрацией исторических памятников и даже стратегическим консалтингом? "В моей деятельности все чисто и безукоризненно. Я ? жертва интриг, войны полицейских служб, которая свирепствует в Монако", ? уверяет директор IMS Жан-Доминик Кторза. Он клянется, что никогда не имел дела с органами юстиции.

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru