Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2003 г.

Тадаси Ямаути | Yomiuri

В котором часу рыба самая свежая?

До восхода солнца еще далеко, но улица перед станцией Муцуминато в городе Хатинохэ (префектура Аомори) оживленно гудит. Улица находится недалеко от морского порта Хатинохэ, обслуживающего самый крупный в стране район рыбного промысла. Вокруг станции Мицуминато непрерывно царит суматоха, поскольку именно здесь расположены два знаменитых рыбных рынка. Один рынок работает только в утренние часы, а другой ? в течение всего дня. По мере того, как количество покупателей увеличивается, укусы холодного морского ветра начинают слабеть.

Утренний рынок, плотно заставленный торговыми рядами, где продается самая свежая рыба и разнообразные изделия из морепродуктов, - главная достопримечательность города Хатинохэ. Ставни магазинов этого рынка поднимаются к 1:00, а к 3:00 магазины уже готовы к приему первых посетителей.

Под тусклым светом голой лампочки продавцы режут сырую рыбу, тщательно упаковывают куски только что обжаренной рыбы и чистят глубоководных креветок. Большинство тех, кто готовит товар для утренней продажи - женщины. Местные жители ласково называют их "мамами рыбного рынка".

"Я встаю в 2:00 и сразу иду на рынок. А после того, как продам суточную норму, я возвращаюсь домой", - говорит Кёко Такахаси. Ее руки постоянно находятся в движении, поскольку она сдабривает выпотрошенную и высушенную сельдь домашним соусом.

Такахаси уже исполнилось 64 года. Она работает здесь уже 20 лет.

"Вы никогда не сможете продать что-либо, если вы этого не очень хотите. Я продавец в третьем поколении. Я уже старею и поэтому не могу идти работать в другое место. Так что я буду здесь до тех пор, пока этот рынок существует", - говорит она.

Я вновь вышел на дорогу, ведущую к станции. Запах свежей рыбы продолжал преследовать меня. Поднимался рассвет, и я увидел, что вся окрестность станции Муцуминато представляет собой огромный рынок.

Улица пестрела щитами с надписями "Центр продовольствия ", "Привокзальный рынок". Многим из этих щитов на вид было более 50 лет. По улице непрерывно сновали небольшие грузовики и мотоциклы, доставляющие на рынок свежий товар.

60-летний Кацуёси Дэгава, председатель рыболовецкого кооператива Хатинохэ, говорит, что рынок обслуживают более 200 оптовых поставщиков.

В прошлом году к этому тихому портовому городу была проложена линия Тохоку скоростного экспресса Синкансэн, что сразу приблизило сюда Токио и его столичную суету. Для приезжающих из столицы был сразу же открыт воскресный рыбный рынок. Теперь городской и привокзальный рынки будут открыты в первое воскресенье каждого месяца. Утренний рынок тоже будет предлагать товары токийцам на своей традиционной улице.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru