Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2005 г.

Редакция | The Japan Times

Коидзуми обещает уладить спор с Россией

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми сказал в субботу, что он твердо намерен уладить территориальный спор с Россией, касающийся группы островов вблизи Хоккайдо. Он сделал это заявление во время церемонии, проходившей в городе Симода, по случаю 150-летия установления межгосударственных отношений между Россией и Японией.

"Мы должны построить ориентированные на будущее отношения с Россией, решив этот вопрос - единственное препятствие, оставшееся между нашими странами, - и заключив мирный договор", - сказал он.

"Я твердо намерен предпринять все усилия совместно с президентом России Владимиром Путиным, чтобы построить новые отношения между Японией и Россией", - добавил он, говоря о саммите, запланированном на время визита Путина в Японию в этом году.

Симода - это место подписания в 1855 году договора между двумя странами, известного как "Симодский трактат о торговле и границах".

Министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура во время церемонии сказал, что планирует детально обсудить этот вопрос с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, который посетит Японию в конце мая, чтобы обеспечить успешность визита Путина.

Посол России Александр Лосюков тем временем призвал к совместным усилиям правительства и деловых кругов обеих стран, направленным на углубление взаимопонимания и укрепление отношений.

Потомки русского адмирала Евфимия Путятина, представлявшего российский двор, и Кавадзи Тосиакиры, представителя японского сёгуна, подписавших договор, также присутствовали на церемонии.

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru