Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2006 г.

Игры, затеянные властью, и миллиардные сделки: российский "Газпром" стал третьим среди крупнейших мировых энергетических концернов

Гигантские размеры всегда впечатляют. Это русские понимали всегда. Если смотреть на центральный офис "Газпрома" в Москве со стороны входа, взгляд невольно устремляется вверх от улицы длиной чуть ли не в километр, дальше вдоль подсобных помещений и так до сияющего голубизной великана из стекла и бетона - до самой верхушки высотного здания, в котором располагается офис "Газпрома". Нельзя назвать его красивым, но в величии ему не откажешь.

Как, впрочем, и в неприступности. Тот, кто хочет проникнуть на территорию офисного здания, попадает в экстерриториальную зону. Этот человек сначала должен представиться и предъявить водительское удостоверение, затем он будет подвергнут тщательному досмотру, сравнимому разве что с контролем при пересечении существовавшей некогда границы между ФРГ и ГДР. Документы проверяются, сотрудник службы безопасности осматривает багажник и исследует с помощью специального зеркала днище автомобиля. Того, кто вздумает прорваться вперед, задержит заграждение, которое появляется из-под земли в случае необходимости. Насколько обороноспособно выглядит концерн у своих границ, настолько безобидным и простодушным он кажется внутри. Штаб-квартира "Газпрома" - это учреждение и вместе с тем город-государство. Здесь есть свой собственный супермаркет, гостиница, бассейн и поликлиника. Киоски в фойе торгуют сувенирами и галантерейными товарами. У коллектива компании всего должно быть в достатке, поскольку перед ним стоит задача не какая-нибудь, а преумножение побед России. Об этом сообщает рекламный слоган "Газпрома".

С того момента, как Герхард Шредер был назначен главой наблюдательного совета дочерней компании "Газпрома" по строительству Северо-Европейского газопровода (NEGP), в его задачу тоже стало входить преумножение этих самых побед.

Компания NEGP наполовину принадлежит "Газпрому", так что Шредер сможет свидетельствовать о растущей энергетической безопасности в Европе именно под логотипом этой компании, изображающим голубое пламя. Согласно философии, принятой в этой компании, 51% которой принадлежит государству, каждая победа, одержанная концерном в международной конкуренции в энергетическом секторе, приравнивается к национальной победе. Концерн по праву может щеголять своими успехами. С момента последнего скачка акций "Газпрома" компания, чья рыночная стоимость достигла 225 млрд долларов, стала третьим по величине энергетическим концерном в мире. Только Exxon Mobil и BP опережают его.

А "Газпром" продолжает наступление. Концерн, насчитывающий 330 000 сотрудников и 460 000 акционеров, располагает 28 006 кубометрами газа, 153 000 километров принадлежащего компании трубопровода и владеет тысячью более мелких дочерних предприятий. Это банки, телеканалы и радиостанции, а также рыбоводческие хозяйства и птицефермы. "Газпром" - это целый колхоз, в состав которого входят газовая промышленность, нефть, средства массовой информации и банки, - так окрестила концерн народная молва, обнажив тем самым то, что аналитики называют самой большой проблемой компании: ее ненасытность. Не только независимые эксперты опасаются того, что из-за "маниакальной" тяги к расширению во многие области экономики страны компания отступает от своей непосредственной сферы деятельности, но и либеральный глава Минэкономразвития и торговли Герман Греф подвергает критике беспорядочные приобретения "Газпрома". В своем сегодняшнем состоянии, считает Греф, этот колосс не сможет пребывать долгое время.

Однако правление "Газпрома" смотрит на это несколько иначе. 6,27 млрд долларов было инвестировано "Газпромом" в прошлом году в области, не имеющие ничего общего с добычей газа. И только 2,45 млрд концерн направил на расширение своей производственной мощности. Однако именно там инвестиций не хватает. Системе трубопроводов, находящейся в собственности компании, уже несколько десятилетий, и она нуждается в ремонте, как и газодобывающая техника. По оценкам Счетной палаты РФ, более половины средств производства изношены. Получается, проблема стара, как сама компания.

В 1989 году, еще до распада СССР, сферой деятельности газодобывающей промышленности министерства нефтегазового хозяйства СССР стал заведовать государственный концерн "Газпром". Глава министерства Виктор Черномырдин был избран председателем правления. Когда в 1992 году он стал премьер-министром, главой "Газпрома" был назначен его заместитель Рем Вяхирев. До 1998 года, когда концерн стал акционерным обществом, он был учреждением, управляемым по заведенным с советских времен порядкам. При Вяхиреве концерн терял ежегодно до 2 млрд долларов на "кумовстве" и коррупции.

Вяхирев руководил концерном как магазином самообслуживания. Подставные фирмы незаконно переводили часть доходов "Газпрома" и обогащались за счет создания дочерних фирм и капиталовложений в ущерб головному концерну. Компания поставляла дешевый газ дочерним фирмам, которые находились в собственности менеджеров "Газпрома", а те, в свою очередь, перепродавали его по рыночной стоимости. Прибыль от таких сделок они перечисляли на свои счета в банках Швейцарии и Лихтенштейна. Вяхирев в течение нескольких лет не допускал независимых бухгалтерских проверок, однако, в конце концов, лишился своего места. Вяхирева, типичного представителя олигархической касты эпохи правления Ельцина, больше не могли терпеть.

Незадолго до вступления Владимира Путина в должность президента России наблюдательным советом концерна был избран председатель правления "Газпрома". Им стал Алексей Миллер, доверенное лицо Путина.

Путин и Миллер были знакомы еще со времен работы у бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Миллер сменил должность министра экономики на председателя правления "Газпрома". Он задался целью повысить капитализацию предприятия (что ему и удалось) и обеспечить открытость концерна (что он пока делать и не начинал). Нельзя установить, решил ли Миллер распутать лабиринт акционерных компаний, имеющих долю в "Газпроме". Напротив, дочернее предприятие "Газпрома" "Газпром-Медиа", помимо телеканалов НТВ, ТНТ и НТВ-Плюс и крупного издательского дома, приобрела в июне 2005 года одну из самых влиятельных российских газет "Известия". Ходят слухи, что "Газпром" намерен выкупить и газету "Коммерсант". С экономической точки зрения, такие приобретения "Газпром-Медиа" не очень выгодны энергетическому концерну, и поэтому "Газпрому" все труднее защищаться от критики в свой адрес, утверждающей, что все эти приобретения сделаны по поручению Кремля.

Сенсационные приобретения концерна в российском энергетическом секторе в недавнем прошлом не имели ничего общего с газодобычей; они касались добычи нефти. Так, в сентябре 2005 года "Газпром" приобрел две трети пакета акций "Сибнефти", получив тем самым контроль над четвертым по величине нефтяным концерном России. Большую часть пакета акций "Газпром" забрал у российского миллиардера Романа Абрамовича, который чувствует себя в большей безопасности в Лондоне, после того как на примере опального экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского смог увидеть, что светит главе процветающего концерна в случае, если он противостоит заведенному в государстве порядку.

По сравнению с этим, отношение российских властей к верхушке "Газпрома" очень благожелательное. В состав наблюдательного совета "Газпрома" с 2001 года входят представители правительства. Председатель правления Миллер и глава наблюдательного совета Дмитрий Медведев, являющийся и первым вице-премьером, стали в Кремле желанными персонами. А поскольку Россия побеждает теперь не с помощью танков и ракет, а при помощи нефти и газа, Миллер и Медведев помогают преумножать эти победы как только могут. Первая битва, имевшая отголоски по всей Европе, окончилась для "Газпрома" и Кремля пирровой победой.

В январе 2006 года, с согласия российских властей, "Газпром" прекратил поставки газа на Украину после того, как переговоры с украинской стороной по поводу повышения цены на газ закончились неудачей. Корни этой так называемой "газовой войны" в том, что "Газпром" был намерен получить контроль над украинской сетью газопроводов. Требование было таким: стоимость российского газа для Украины должна подняться до уровня цен, по которым его приобретает Западная Европа. Украинская сторона выразила свое несогласие с такими условиями, и "Газпром" просто перекрыл газовый вентиль. Западноевропейских потребителей, которые получают 80% газа через украинский газопровод, концерн уверил, что поставки в Европу не прекратятся. Когда поставки в Европу все-таки прекратились, "Газпром" в спешке договорился со своим украинским партнером "Нафтогазом" об умеренном повышении цен. Вместо затребованных "Газпромом" 230 долларов за 1000 кубометров Украина платит 95 долларов. В конце концов, "Газпром" заработал больше денег, но на долгое время испортил свою репутацию абсолютно надежного поставщика газа. Настоящие победы выглядят по-другому.

Украинский пример демонстрирует стратегию компании. Россия позиционирует себя как великая держава, богатая ресурсами. В этом качестве Россия намерена добиваться политических целей экономическими средствами. "Газпром", как никто другой, подходит для затеянной властью игры. Однако модернизация концерна, как и экономики всей страны, остается при этом под вопросом. Шикарные кулисы часто обманчивы. И об этом Россия знает как никто другой.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru