Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2007 г.

Ана Карбахоса | El Pais

Балтийские страны требуют уравнять преступления нацизма и сталинизма

Европа разрабатывает закон, карающий за отрицание Холокоста

Продолжаются горячие споры между европейским Востоком и Западом. Эстония, Литва и Польша блокировали закон, карающий за отрицание Холокоста по всей Европе, который министры внутренних дел стран ЕС должны одобрить завтра в Люксембурге. Бывшие советские сателлиты требуют, чтобы в тексте закона были также осуждены те, кто отрицает сталинские преступления, однако против этого положения выступают остальные страны ЕС.

Председательствующая в этом полугодии в Евросоюзе Германия, назвавшая принятие этого закона одной из приоритетных задач своего председательства, обсуждала вчера вопрос об осуждении сталинизма - режима, по самым скромным оценкам, погубившего жизни 20 млн человек, - чтобы удовлетворить новых европейцев и добиться принятия закона.

"Прибалтийские страны утверждают, что они подвергаются сильному давлению изнутри, заставляющему их настаивать на включении в закон преступлений, совершенных сталинским режимом. Мы посмотрим, как можно удовлетворить их просьбу", - отмечали вчера европейские дипломатические источники. В тексте, который собираются завтра одобрить министры внутренних дел ЕС, предусмотрено наказание сроком от одного до трех лет тюрьмы тех, кто публично призывает к насилию или ненависти по отношению к группе лиц из-за их расы, цвета кожи, религии, национальности или этнического происхождения, говорится в документе, попавшем вчера в распоряжение El Pais.

Геноцид

Также наказание предусмотрено для тех, кто отрицает или преуменьшает значение геноцидов и преступлений против человечности. В этот же раздел будет включено отрицание Холокоста, уже наказуемое в десятке европейских стран. Испания входит в число государств, где отрицание Холокоста не считается преступлением, что привело к тому, что один известный ревизионист Холокоста нашел убежище на Пиренейском полуострове.

Идея наказания за отрицание Холокоста не нова. Еще шесть лет назад Еврокомиссия разработала первый законопроект, но негативное отношение некоторых стран похоронило на много лет инициативу, которой, вероятно, предстоит увидеть свет завтра благодаря упорству немецкой стороны. Министр юстиции Германии Бригитте Циприс в начале года направила своим коллегам письмо, в котором ясно дала понять, что признание Холокоста преступлением во всех странах ЕС - одна из ее приоритетных задач.

Запрещение таких эмблем, как свастика, также обсуждалось в Германии, где такой запрет уже действует. В начале года возопили британские индусы, не знакомые с содержанием закона, но опасающиеся возможного запрета свастики, являющейся одним из религиозных символов индуизма.

Евродепутаты из стран бывшего коммунистического лагеря потребовали, со своей стороны, ввести запрет и на изображение серпа и молота. Это только два примера того, как трудно запретить во всем ЕС знаки отличия, с которыми принц Гарри, третий претендент на британский королевский трон, любит появляться на вечеринках.

Берлин счел необходимым отклонить этот намек ради достижения компромисса с 27 странами ЕС, так как вето одной страны может погубить весь закон, для принятия которого (как и всех законов, связанных с внутренними делами и юстицией) требуется единогласное одобрение всех членов союза.

На завтрашнем заседании будут рассмотрены также законы, регулирующие браки, разводы и иммиграцию в Европе.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru