Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2007 г.

Аншель Пфеффер | The Jerusalem Post

Кебабы и зрелища от Гайдамака

Стоит отдать должное Аркадию Гайдамаку. Он обладает сверхъестественной способностью замечать вакуум, который создают недоработки властей, и быстро заполнять его собственными решениями - финансируемыми из кажущихся бездонными личных сундуков.

Его моментальная реакция на бедственное положение жителей Кирьят-Шмоны и Сдерота под обстрелами "Хизбаллы" и "Хамаса", когда он вывез их в безопасные места, уже стала легендой.

Последнее предприятие Гайдамака - тоже изящный ход. Запланированные им гуляния в тель-авивском парке Яаркон в честь Дня независимости на следующей неделе - включая выступления ведущих артистов страны и бесплатное барбекю - состоятся на фоне того, что страдающие от нехватки средств местные власти сворачивают собственные празднования. Некоторые советы вообще отменили мероприятия.

В последние годы местные советы подвергались критике за расходование средств на пышные феерии при наличии проблем с выплатой зарплат и финансированием местных служб. Не в последнюю очередь возымело действие мощное давление со стороны министерства внутренних дел с требованием проявлять финансовую ответственность.

Однако местные жители тоскуют по большим празднованиям, и некоторые поспешили обратиться к Гайдамаку, который, похоже, счастлив дать им жареного мяса и зрелищ. Он использует это мероприятие на полную катушку, покупая время на коммерческих телеканалах для рекламы предстоящих гуляний и пользуясь тем, что его новая платформа, "Социальная справедливость", до сих пор является якобы неполитической организацией.

Это еще одна возможность выступить перед страной с очередным тщательно составленным обращением на иврите и немного посодействовать продвижению бренда "Социальной справедливости" прежде, чем она трансформируется в полноценную партию, которой будет запрещено покупать ТВ-ролики.

Другим значимым шагом стало его решение не осуществлять второй платеж в рамках 50 млн долларов, которые он обещал Еврейскому агентству на образовательные программы в бывшем Советском Союзе. Источники в Еврейском агентстве сообщили The Marker, что Гайдамак ввел их в заблуждение, чтобы привлечь общественное внимание. Гайдамак ответил, что уже дал 10 млн долларов, которые были потрачены в отсутствие отчета и в нарушение договоренности.

Кому бы вы ни верили, последних два решения Гайдамака являются четким свидетельством его курса. Еврейское агентство, может быть, и является последней организацией, сохраняющей активность во всем еврейском мире, однако совсем немногие израильтяне, не связанные напрямую с диаспорой, в курсе деятельности агентства.

Гайдамак медленно, но верно постигает местную душу, приходя к пониманию, что в Еврейском агентстве не пожнешь никакого электорального урожая. Оно может вести ценную работу в далеких общинах, однако получатели его помощи не голосуют за депутатов Кнессета. Зато тех, кто придет за бесплатными кебабами и представлениями в следующий вторник, можно убедить проявить активность в день выборов.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru