Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2007 г.

Уильям Буртон | Le Temps

Оружейное лобби всегда устанавливало свои законы

Интервью с Андрэ Каспи, профессором истории Северной Америки из Университета Paris I

- В который раз мы задаемся вопросом, почему в Соединенных Штатах так легко раздобыть оружие?

- Это связано с так называемой "культурой огнестрельного оружия". Пионеры должны были раздобывать пищу, охотиться. На заре основания колоний в Новой Англии в 1620 году прежде всего начинали стрелять диких индюшек, чтобы накормить отцов-пилигримов. Вторая причина такой культуры огнестрельного оружия - покорение Дикого Запада, когда возникла необходимость защищаться от природных опасностей и индейцев. И наконец, третья причина в том, что на протяжении очень долгого времени в Соединенных Штатах не было армии. Формирование милиции было способом защиты национальной безопасности. Именно в этой связи в 1791 году была принята Вторая поправка к Конституции, дающая американским гражданам право на хранение и ношение оружия для формирования милиции.

- Дает ли эта поправка, которой уже более 200 лет, право индивидам как таковым владеть оружием, или она предусматривает только обеспечение национальной обороны?

- Суды никогда не высказывались по этому поводу однозначно...

- Склоняется ли американское общественное мнение к тому, что следует ограничить продажу оружия?

- После каждой трагедии, подобной вирджинской (и Бог знает, каких еще!), общественность возмущается и начинаются подвижки в сторону ужесточения законов о продаже оружия. Законопроекты вносятся в законодательные собрания различных уровней, будь то Конгресс или ассамблеи штатов. А затем начинают действовать лобби... Среди лобби есть одно особенно могущественное - NRA, Национальная стрелковая ассоциация, объединяющая владельцев огнестрельного оружия, ссылающихся на Вторую поправку к Конституции. NRA обладает значительными средствами для финансирования предвыборных кампаний, и многие кандидаты зависят от нее.

- И никогда не предпринимались никакие решительные меры? /b>

- Нет, почему же. Были случаи, когда власти решались пойти на суровые меры и полностью запретить огнестрельное оружие. Так случилось, например, в федеральной столице, Вашингтоне, в 1976 году. Эти меры приносили очень хорошие результаты на протяжении 15 лет. Однако был зафиксирован рост показателей преступности в сфере торговли наркотиками, особенно при появлении на рынке крэка, да такой, что сегодня о Вашингтоне говорят как о столице убийств в США... Это свидетельствует о следующем: хотя мы безусловно потрясены последней бойней в кампусе, существует еще и бытовое сведение счетов в крупных американских городах, что также оборачивается множеством смертей.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru