Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2007 г.

Джуди Демпси | The New York Times

Дипломаты усилят давление на Сербию в целях принятия плана по Косово

На этой неделе Сербия станет центром энергичных усилий дипломатов. Высокопоставленные представители России и Китая отправляются с визитом в Белград, а верхушка европейской дипломатии едет в Москву.

На взгляд аналитиков, эта бурная деятельность знаменует начало обратного отсчета до провозглашения независимости Косово, хотя Сербия решительно не соглашается отказываться от провинции, которая с 1999 года находится под особым управлением в качестве протектората ООН.

"Возможно, эти действия - начало последнего раунда всего этого маневрирования, - говорит Иван Вейвода, директор белградского представительства "Фонда Германа Маршалла США" (German Marshall Fund of the United States). - США и Великобритания хотят поставить точку в этом деле".

Евросоюз, к властям которого перейдет управление Косово от ООН после того, как статус провинции будет одобрен Советом Безопасности, также стремится к быстрому решению вопроса. Но тому есть два препятствия: во-первых, упорное несогласие Сербии с рекомендациями специального представителя ООН по делам Косово Марти Ахтисаари, во-вторых, Россия.

Руководство Сербии отвергло план Ахтисаари, предполагающий промежуточный период международного надзора за обстановкой в Косово, а также появление у Косово собственных вооруженных сил, флага, гимна и конституции до того, как оно обретет полноправный статус суверенного государства. Со своей стороны Сербия ратует за то, чтобы статус Косово заключал в себе "больше, чем автономия, но меньше, чем суверенитет", не уточняя, как это будет выглядеть на практике.

По сей день Сербию поддерживает в этом Россия.

Однако Москва еще не озвучила никаких конкретных вариантов и не дала понять, собирается ли использовать вопрос о Косово в качестве разменной монеты на других переговорах - в том числе по поводу нового торгово-политического соглашения между Россией и Евросоюзом.

"Мы попросту не знаем, каковы истинные намерения России", - заметил один из высокопоставленных дипломатов Евросоюза, участвующий в переговорах по Косову.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в среду прибудет в Белград и проведет двухдневные переговоры с президентом Борисом Тадичем, премьер-министром Воиславом Коштуницей и министром иностранных дел Вуком Драшковичем.

"Лавров приезжает обсуждать косовский вопрос", - сообщил нам сотрудник российского посольства в Белграде. На вопрос, приедет ли Лавров с какими-то новыми идеями, которые могут убедить Сербию принять план ООН, российский дипломат ответил, что Москва хочет выслушать мнение сербского руководства.

Вплоть до недавнего времени Россия заявляла, что в случае получения независимости Косово со сходными претензиями могут выступить и другие регионы, желающие отделиться, - например, в Грузии и Молдове. Однако в последние недели Москва воздерживается от таких сравнений.

Россия попросила дать больше времени на переговоры перед тем, как этот вопрос будет включен в повестку дня Совета Безопасности. Россия, будучи постоянным членом Совбеза, обладает правом вето.

Американские и европейские дипломаты протестуют против дальнейшего промедления. Главная тому причина - их опасения, что распадется хрупкий союз трех основных этнических албанских партий Косово, при заключении которого стороны поклялись не добиваться независимости насильственным путем.

"Есть все причины полагать, что решение, предлагаемое Россией, решение, предлагаемое самим сербским правительством, приведет к дальнейшему разгулу насилия, а не к его сдерживанию", - заявил Р. Николас Бернс, заместитель госсекретаря США по политическим вопросам, выступая в понедельник на заседании Совета по международным отношениям в Вашингтоне.

Сербия также надеется заручиться поддержкой Китая, который имеет право вето в Совете Безопасности. Хуэй Ляньюй, заместитель премьер-министра Китая, должен был прибыть в Белград во вторник.

Евросоюз, уже планирующий практические шаги для установления собственного контроля над Косово, который передадут ему представители ООН, в пятницу будет участвовать в переговорах в Москве вместе с другими членами так называемой "Контактной группы по Балканам". В группу входят Германия, США, Россия, Франция, Великобритания и Италия. Ее следующая встреча состоится на будущей неделе в Берлине.

Германия, председательствующая в этом году в Евросоюзе, отмечает, что до июньского саммита "восьмерки" все еще надеется найти выход из патовой ситуации, возникшей между Косово и Сербией. По словам германских официальных лиц, канцлер Ангела Меркель не хочет, чтобы этот вопрос стал главным на форуме, так как намеревается заострить внимание прежде всего на проблеме климатических изменений на планете.

О том, насколько накалились страсти в отношениях между Белградом и некоторыми членами контактной группы, свидетельствует тот факт, что посол Германии в Сербии Андреас Цобель принес извинения за ряд своих высказываний, сделанных на прошлой неделе на форуме в сербской столице.

Цобель усомнился в том, что Косово всегда было частью Сербии, и предостерег, что, если план урегулирования в Косово не будет предполагать независимости края, это может повлечь за собой усиление конфликтов в других областях Сербии.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru