Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2007 г.

Эдуард Штайнер | Der Standard

Украина: политику делают олигархи

Капитаны украинской экономики боятся выйти из тени

Поскольку глубокое сплетение политики и финансово-промышленного комплекса на Украине не было разорвано даже после "оранжевой революции", инициатива нынешнего правительственного кризиса тоже приписывается олигархическим кланам. Президент Виктор Ющенко распустил парламент, потому что не только политики, но и концерны превратились в итоге в угрозу равновесию во власти, стали отмежевываться от героев "оранжевой революции" и устанавливать тесные отношения с Партией регионов премьера Виктора Януковича.

Бессчетное состояние

Не только Юлия Тимошенко больше не хочет принадлежать к оппозиции, не слишком привлекательной в финансовом отношении, но и ее спонсоры. Это одна из причин, почему они настаивают на новых выборах.

За Тимошенко, чьи собственные, не поддающиеся точному подсчету капиталы времен 1990-х годов, когда она, "газовая принцесса", контролировала четвертую часть (!) украинской экономики, стоит днепропетровская группа "Приват" с одноименным крупнейшим банком и активами в нефтегазовом секторе, а также секторе ферросплавов. Ее главными акционерами являются 43-летний Игорь Коломойский (чье состояние, согласно журналу "Корреспондент" оценивается в 2,8 млрд долларов) и 42-летний Геннадий Боголюбов (2,4 млрд). С ними связан и Алексей Мартинов (1,4 млрд долларов).

Наряду с группой "Приват", которая, по некоторым источникам, финансирует еще и Ющенко, деньги в партийную кассу вносят братья Буряки, 36-летний Александр и 40-летний Сергей, оба депутаты, избранные по партийным спискам, поднявшиеся вместе с "Брокбизнесбанком".

Политическую изворотливость демонстрирует и молодой 33-летний Константин Живаго, который благодаря банковской группе "Финансы и кредит", а также металлургии занимает пятое место (1,9 млрд долларов) в списке самых богатых украинцев. После попыток сблизиться с другими партиями он сегодня представляет в парламенте блок Тимошенко. Как и бывший флотский офицер Андрей Иванов (41 год, около 400 млн долларов) из крупного банка "Крещатик", а также его деловой партнер Василиий Хмельницкий. Богатство им принесли акции "Запорожстали".

Опора Ющенко тоже неоднородна и, вопреки общепринятому мнению, частично базируется на русскоязычном и богатом ресурсами востоке Украины. Так, за ним стоит третья в стране корпорация "Индустриальный союз Донбасса" под руководством 51-летнего Сергея Таруты. Согласно журналу Forbes, Тарута с 2 млрд долларов занимает в списке самых богатых украинцев второе место. Из того же концерна вышел и 49-летний Виталий Гайдук с 1,7 млрд долларов, которого Ющенко сделал секретарем Национального совета безопасности. Там закадычный друг Ющенко одно время заседал вместе с кондитерским королем и владельцем популярной телекомпании "Пятый канал" Петром Порошенко (505 млн долларов), недругом Тимошенко.

Важным ресурсом Ющенко считается также 37-летний торговец нефтью и газом Александр Третьяков, а также грузин по происхождению Давид Жвания, который сколотил капитал, в частности, на поставках для атомных электростанций. В начале 1990-х он некоторое время проживал в Граце.

Однородная база власти

Экономическая мощь премьера Януковича регионально более однородна: конкурентом Таруты в сфере тяжелой промышленности является Ринат Ахметов, самый богатый украинец ("Корреспондент" оценивает его состояние в 11,8 млрд долларов, Forbes - в 4 млрд). Империя 40-летнего татарина Ахметова, чья биография овеяна легендами, System Capital Management (уголь, сталь, отели, банки) дает работу примерно 160 тысячам сотрудников.

Важными лицами в окружении Януковича являются также братья Сергей и Андрей Клюевы, на которых в концерне "Укрподшипник" работают примерно 22 тысяч человек. Через принадлежащую им венскую компанию Slav AG они в свое время собирались приобрести банк Burgenland.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru