Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2007 г.

Николь Мартин | The Telegraph

Препараты "для ума" могут стать распространенными, как кофе

Звучит как научная фантастика: новое поколение фармацевтических средств, которые будут делать людей умнее. Но именно такие вещества смогут в будущем принимать студенты и предприниматели, чтобы сдать экзамен или лучше справиться с той или иной работой.

Государственный исследовательский институт Forsight полагает, что "когнитивные усилители" могут в ближайшие два десятилетия стать "распространенными, как кофе". Они помогут людям быстрее думать, легче расслабляться и лучше высыпаться.

Британское министерство здравоохранения было настолько обеспокоено возможностью появления таких средств, что поручило Академии медицинских наук (АМН) оценить возможные последствия применения этих веществ. Часть из них в Великобритании используется для лечения нарколепсии или острой усталости.

В США их уже нелегально покупают через интернет те, кто надеются с помощью подобных средств лучше справляться с нагрузкой в классе или в офисе.

Недавно исследователи из Кембриджского университета провели изучение эффектов модафинила - лекарства, которое доступно в Великобритании людям, произвольно впадающим в сон. Ученые обнаружили, что он существенно улучшает работоспособность.

В течение двух часов после принятия препарата здоровые добровольцы лучше запоминали последовательность чисел, были менее импульсивны и демонстрировали лучшую краткосрочную память.

АМН уже провела ряд семинаров по всей стране с целью изучить общественное мнение. Помимо возможных долгосрочных последствий для здоровья, тревогу у ученых вызвала недостаточная информированность большинства людей. Некая женщина задала вопрос, а не поставит ли она своих детей в невыгодное положение, если не обеспечит им доступ к подобным средствам.

Исследование АМН, результаты которого будут опубликованы в нынешнем году, продолжает работу, проведенную два года назад исследовательским институтом Foresight.

Помимо препаратов, доставляющих удовольствие и активизирующих половую жизнь, в исследовании Foresight было упомянуто о возможности создания средств, вызывающих избирательную потерю памяти. Например, можно забыть факт взрыва бомбы - так называемые бета-блокираторы смягчают воспоминания о стрессовых ситуациях.

В докладе говорилось: "Во все более мобильном и конкурентном мире использование подобных веществ может из маргинального явления превратиться в норму. В результате когнитивные усилители будут использоваться так, как сегодня используется кофе". Не исключено, говорится в докладе, что перед экзаменом детей будут проверять на употребление этих средств, чтобы они с помощью "когов" не вводили в заблуждение преподавателей.

"Вероятно, этический спор о том, использовать или не использовать данные вещества для улучшения показателей обычных школьников и студентов, будет решаться в ближайшие 20 лет, - говорится в докладе. - Аналогично, будут продолжаться дискуссии об этичности использования когнитивных усилителей на работе".

Одна из проблем, которые поднимаются в докладе, состоит в том, что фармацевтическая промышленность может переключиться с лекарств для поддержания психического здоровья на когнитивные усилители.

Пресс-секретарь Академии медицинских наук Ник Хайлиер говорит: "Мы анализируем, как подобные препараты могут повлиять на наше общество. Например, будут ли студенты принимать "умные таблетки" перед экзаменом, чтобы лучше вспоминать факты и запоминать информацию?"

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru