Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2007 г.

Питер Финн | The Washington Post

Кремль говорит, что ОМОН превысил полномочия

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков во вторник сказал, что избиения участников демонстраций оппозиции в Москве и Санкт-Петербурге в минувшие выходные представляли собой "преувеличенную" реакцию со стороны правоохранительных органов, стремившихся обеспечить "закон и порядок" на улицах.

Заявление Дмитрия Пескова, прозвучавшее на телеканале Russia Today, последовало за мощной международной волной критики этих действий. Германия, которая в настоящий момент занимает переходящий пост председателя ЕС, заявила, что тактика правоохранительных органов неприемлема, в то время как Соединенные Штаты назвали действия российских властей "тяжеловесными".

Заявление Пескова представляет собой редкий случай, когда российское правительство признало свою вину. Обычно оно защищает жестокие разгоны демонстраций. Власти заявили, что организаторы выступлений во главе с экс-чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым намеренно решили не проводить митинги в санкционированных местах, чтобы спровоцировать уличные столкновения.

Каспаров был арестован, когда он направлялся на демонстрацию на Пушкинской площади в субботу в Москве. Его освободили после суда первой инстанции, где ему присудили штраф, эквивалентный 39 долларам. Российская служба внутренней безопасности ФСБ позднее заявила, что вела расследование в отношении Каспарова в связи с интервью, данным им российской радиостанции "Эхо Москвы". Власти говорят, что ему могут быть предъявлены обвинения в разжигании экстремизма за призывы к людям присоединиться к демонстрации.

Песков выразил недовольство тем, как широко освещался "Марш несогласных" в иностранных СМИ, отметив, что Каспаров и его сторонники пользуются весьма слабой поддержкой в России.

"Все согласны, что эти акции были весьма ограниченны по числу участников, - сказал он. - Но, разумеется, сам факт этих мероприятий привлек повышенное внимание со стороны иностранной прессы. И в иностранной прессе наблюдалось некоторое преувеличение".

Контролируемые государством телеканалы проигнорировали выступления, сказав только, что это дело рук радикально настроенных лиц, финансируемых с Запада. Такая интерпретация весьма распространена в России, где сторонники Кремля считают, что США стремятся организовать здесь революцию наподобие тех, которые свергли правительства соседних Грузии и Украины.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев, который руководил страной на закате коммунистической эпохи, был последним, кто выразил эту точку зрения.

Выступая во вторник на семинаре в Москве, он сказал: "То, чем раньше занималось ЦРУ - выделяло средства оппозиционным силам, чтобы стимулировать их деятельность в других странах, - теперь делается открыто, через систему институтов и фондов. Я думаю, что мы должны в этом случае занять четкую позицию и исходить из того, что демократические процессы могут влиять на происходящее только тогда, когда они таковыми являются".

Соединенные Штаты заявляют, что обеспечивают только умеренное финансирование, чтобы поддержать непартийные общественные организации в России, занимающиеся созданием демократических институтов.

Президент Владимир Путин неоднократно говорил, что не потерпит иностранного финансирование политической деятельности в России. Ужесточение законов в отношении неправительственных организаций в прошлом году было направлено на предотвращение иностранного вмешательства в российские внутриполитические дела, сказал он также.

Российские власти возмущаются "несправедливой критикой" из-за рубежа, самым последним примером которой считается отчет Госдепартамента, в котором шла речь о централизации власти Кремля, нетерпимости к инакомыслию и о нападках на прессу.

Горбачев сказал также, что обеспокоен проблемой свободы прессы. "У нас каждый квартал один из телеканалов попадает в ведение государственных структур. Получается, что идет огосударствление, - сказал он. - Мы не получаем информацию, которая бы позволяла судить о том, что реально происходит в стране".

Горбачев является миноритарным акционером "Новой газеты" - издания, которое регулярно выступает с критикой правительства. Самая известная журналистка этой газеты Анна Политковская была убита в прошлом году. Убийца до сих пор не найден.

Горбачев сказал, что какие бы недостатки ни существовали в России, с нмми должны бороться сами россияне, без вмешательства посторонних. Он в целом восхищается стабильностью и растущим благосостоянием, достигнутыми в правление Путина в последние семь лет, выражая при этом некоторое беспокойство в связи с отсутствием политического плюрализма.

"Суверенное государство не может жить по навязанным ему лекалам, - сказал он. - Мы должны занять твердую позицию и сказать, что не примем никаких поводырей. Демократические процессы должны вызревать на национальной почве, только в этом случае они будут эффективны и окажут влияние на ситуацию в стране".

Однако Каспаров и его сторонники говорят, что именно отсутствие широкого форума для открытых дебатов заставило их выйти на улицы. А избыточная реакция ОМОНа, говорят они, является очередным доказательством того, что Кремль не потерпит жизнеспособной оппозиции в преддверии парламентских и президентских выборов.

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов, союзник Каспарова, заявляет, что их организация не сдастся.

"Марши несогласных" как форма массового протеста, конечно, будут, - сказал он в понедельник на радио "Эхо Москвы". - Власть провоцирует усугубление противостояния. Теперь нам говорят - слушайте, всем слушать сюда, всем стать на колени, и пресмыкаться - слушайте, что мы вам будем говорить".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru