Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2007 г.

Ричард Коэн | The Washington Post

Во власти безумцев

В мое время Форт Дикс в Нью-Джерси присвоил себе звание родины "абсолютного оружия". Это понятие изображено на героическом памятнике у парадного въезда, и олицетворяет его обычный пехотинец, сжимающий в руках одну только винтовку и выкрикивающий что-то вроде: "За мной!" Это был способ, избранный армией для противостояния блеску других служб, в частности ВВС. Чтобы выиграть войну, нужно было твердо стоять ногами на земле - никаких самолетов над головой. Короче говоря, нужно было "абсолютное оружие". Никто не мог убивать лучше.

Теперь из Блэксбурга, штат Вирджиния, поступили новые доказательства того, что нет ничего опаснее человека и ничего более непредсказуемого, чем ход человеческих мыслей. Мужчина, которого называют виновным в гибели в общей сложности 32 человек, будет изучен как под микроскопом, до мельчайших подробностей. Однако, что бы кто ни говорил, Чо Сен Ху был просто безумцем. К нему будут применять другие обозначения, и, разумеется, его уже успели назвать одиночкой, но факт в том, что он был психически больным - может быть, недолго, но, как показали события, этого хватило.

Сознание человека отстает. Наши машины великолепны. Наши игрушки потрясающи. Наши одежда и пища изысканны. Но наш разум застрял в допотопном прошлом. Если с этим разумом что-то происходит (мы часто сами не знаем что), его обладатель странно действует, неадекватно реагирует, а то и сходит с ума. Возможно, станет легче, если сказать, что человек вроде Чо Сен Ху - воплощение зла. Но в конечном счете, это лишено смысла. Он ведь не стремился поработить кого-то, ограбить, изнасиловать, захватить чью-то страну. Он хотел сделать только нечто совершенно безумное. Возможно, зло - другое название безумия.

Вскоре разговоры обратятся к теме контроля над распространением оружия. Или его отсутствия. Это весьма своевременно. Сумасшедшие не должны иметь доступа к огнестрельному оружию. С другой стороны, люди, у которых оружие уже есть, бывает, сходят с ума. А иногда люди, которые сходят с ума, знакомы с людьми в здравом уме, у которых есть оружие. Допустим, это могут быть их родители. Или друг. Может быть, оружие держат в доме для самозащиты. Его приобрела пожилая женщина. Вы знаете, как это бывает.

В данном случае мы имеем весьма опасную ситуацию: безумие в сочетании с технологиями. Пистолеты - такое замечательное изобретение. Они могут стрелять без остановки. Не ломаются. Их удобно держать в руке, из них легко прицеливаться. Создатели Конституции небезупречны. Вторая поправка была принята в другое время, в эпоху, когда безумцы не могли причинить такого вреда.

На наш взгляд, террористы, устроившие 11 сентября, были безумцами - каждый из них. Усама бен Ладен - тоже сумасшедший. Посмотрите, что они натворили. Они взяли на вооружение технологию, мощь авиации, и убили почти три тысячи человек за одно утро. Гитлер, вероятно, всегда был сумасшедшим, но, когда он стал диктатором в Германии, он смог воспользоваться технологиями и организационным ресурсом самой развитой страны Европы для беспричинного убийства людей. Нет, какие-то основания у него были, но основания совершенно безумные. Пол Пот был безумцем, безумцем был Сталин, и еще Иди Амин. У последнего не было таких возможностей. Оно и к лучшему.

Я думаю, что советская угроза в эпоху Маккарти сделала Америку несколько безумной. И мы стали более чем "слегка не в своем уме" после 11 сентября, одобрив войну, которая теперь нас изматывает. Скажите, как мы в это ввязались? Как, бога ради, теперь выпутаться? Сумасшедшие убили американцев в Нью-Йорке, Вашингтоне и в Пенсильвании. Саддам Хусейн, предположительно, был сумасшедшим, разрабатывая ядерное и другое оружие. Безумие надо учитывать. Безумие порождает безумие. Теперь трудно дать иное объяснение этой войне.

Исторические безумцы, должно быть, были очень несчастны. Они могли пользоваться лишь ограниченными технологическими ресурсами. Теперь предела нет. Подумайте о президенте Ирана Махмуде Ахмадинежаде. Безумен ли он? Вероятно. Разрабатывает ли он ядерное оружие? Возможно. То есть, возможно, что у безумца в руках окажется ядерное оружие? Да. Не повод ли это для беспокойства? Еще какой. Стоит ли нам опасаться, что мы, в свою очередь, обезумеем сами? Да. Да, стоит.

Мы все больше оказываемся во власти безумцев. Стоит нам пошевелиться, и они нас обнаружат. Они врезаются на самолетах в наши дома и заезжают на автомобилях в наши супермаркеты, являются в студенческие городки, причем не как посторонние, а как обычные студенты. Каждое событие из этого ряда пугает, активизируя самые древние участки мозга - делая нас немного безумными. Мы и есть абсолютное оружие и абсолютная угроза. Вирджиния - наша рана.

Да поможет нам всем Господь.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru