Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2011 г.

Франк Херольд | Berliner Zeitung

Россия-НАТО: путь к доверию через ракеты

Как реальный шанс для укрепления взаимного доверия между Россией и НАТО расценил Дмитрий Рогозин, представитель России в НАТО, создание системы ЕвроПРО, пишет Франк Херольд в Berliner Zeitung. Это высказывание, сделанное им по окончании заседания совета Россия-НАТО в Берлине, в корне отличается от более ранних российских комментариев к этому проекту Североатлантического альянса. Тогда ракетный щит НАТО расценивался как удар по национальной безопасности России.

Сейчас, пишет газета, Рогозин называет систему ПРО грандиозным технологическим и политическим проектом для сотрудничества сторон. Таковое было предложено альянсом в ноябре 2010. Однако именно в кооперации, как подчеркивает Рогозин, сохраняются проблемы. Они начинаются с анализа угрозы. По данным российских секретных служб Иран не располагает на ближайшее время возможностью угрожать Европе ядерным оружием. Поэтому Россия, по словам Рогозина, сомневается в целесообразности системы ПРО. При этом он говорит о готовности войти в проект, "поскольку это лучше, чем стоять в стороне".

России нужны гарантии, поясняет обозреватель. Ракеты-перехватчики НАТО не могут быть размещены возле российских границ, заявляет Рогозин. Их размещение в Польше, Чехии или на Балтике неприемлемо. "На это условие НАТО в целом уже пошло. Сейчас планируется развертывание мобильных систем на кораблях в восточной части Средиземного моря", - подчеркивается в статье.

Однако это еще не является кооперацией как таковой, отмечает автор. Поэтому Рогозин давно пытается отговорить европейские страны НАТО от размещения на своей территории американской системы ПРО. Рогозин отмечает, что Россия находится в непосредственной близости от предполагаемой угрозы, поэтому было бы гораздо целесообразнее разместить ракеты-перехватчики на юге России.

Однако, как заключает автор, НАТО не склонно заходить столь далеко, чтобы размещать свои системы ПРО в стране, не входящей в альянс.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru