Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2011 г.

Саймон Деньер | The Washington Post

Сын Каддафи Саиф аль-Ислам: сначала разберемся с террористами, потом поговорим о реформах

38-летний Саиф аль-Ислам Каддафи, имя которого когда-то связывали с надеждами на реформы в Ливии, четко заявил: он и его правительство ничего дурного не делают и на попятный не пойдут, пишет The Washington Post. В интервью изданию второй сын Муаммара Каддафи сказал, что мир стал вести войну с Ливией, основываясь всего лишь на слухах и пропаганде, передает журналист Саймон Деньер.

Слова Саифа отражают бескомпромиссную позицию ливийского правительства в период, когда на поле сражений установилась патовая ситуация, а НАТО раздирают споры, отмечает газета. В начале апреля были намеки на то, что Саиф Каддафи заинтересован в дипломатическом решении, но интервью демонстрирует: верхушка Триполи не торопится искать политический выход.

Обама говорит, что операция международных сил спасла жизнь бесчисленным ливийцам, ибо помешала людям Муаммара Каддафи устроить бойню в Бенгази. "Но, на взгляд Саифа Каддафи, Обама все понимает неверно", - пишет газета.

"Мы хотим, чтобы американцы завтра же прислали миссию, которая выяснит, что произошло в Ливии. Мы хотим, чтобы сюда приехала Human Rights Watch и выяснила в точности, что произошло. Мы не боимся Международного суда. Мы уверены, что не совершили никаких преступлений против нашего народа", - сказал Саиф в интервью.

"Каждое слово произносилось страстно, с абсолютной убежденностью, каждый вопрос парировался версией событий, которая противоречит выводам наблюдателей", - пишет газета.

Противники его отца - жестокие террористы и гангстеры, руководимые "Аль-Каидой", и они вот-вот падут ввиду их разобщенности, сказал Саиф. Свидетельства, что его войска обстреляли мирных демонстрантов и убили сотни человек, Саиф назвал абсолютно лживыми. "ОМП, ОМП, ОМП - идите атаковать Ирак. Мирные граждане, мирные граждане, мирные граждане - идите атаковать Ливию. Все то же самое", - заметил Саиф.

"Никто на Ближнем Востоке, особенно в Ливии, не думал, что президент Обама однажды нападет на Ливию или другую арабскую страну. Это был сильный шок, сильный шок для всех, даже для моего отца", - сказал Саиф.

"Репутация Саифа Каддафи за границей испортилась столь же стремительно", - замечает газета. У него было много друзей на Западе, но, когда началось восстание, он поклялся в телеобращении воевать до последнего человека. "Эта речь развеяла на Западе последние надежды на разрыв сына с правительством его отца, и в недавнем интервью он не выражает сожаления в связи с ней", - пишет издание.

По иронии судьбы, за последние 10 лет Саиф включил в правительство много реформаторов, и некоторые из них теперь играют ведущую роль в Переходном национальном совете повстанцев. "Возможно, этот факт отчасти объясняет, отчего молодой Каддафи так жаждет подчеркнуть свое реноме националиста", - пишет газета. "Добровольцы пишут мне с фронта: "После победы тебе, Саиф, не будет места у нас в Ливии. Все стряслось из-за тебя. Эти преступники, эти предатели были твоими друзьями, ты их сюда привел", - поведал Саиф в интервью. Сами перебежчики говорят, что не могут поддерживать режим, применяющий крайние силовые меры против народа, напоминает газета.

По версии Саифа Каддафи, в Мисурате армия всего лишь выкуривает из города террористов, совсем как российская армия в Грозном или американцы в иракской Фаллудже. "Это ровно то же самое. Я не признаю, что ливийская армия убивала мирное население. Этого не было. И никогда не будет", - сказал Саиф.

"По его словам, Соединенным Штатам следует не атаковать Ливию, а помочь ей в борьбе с "Аль-Каидой". Затем, когда из Мисураты и Бенгази изгонят "террористов", придет время поговорить о национальном примирении и демократии при новой конституции, которая сведет роль Муаммара Каддафи к "символической", - пересказывает газета слова Саифа. Стоит отделаться от террористов и вооруженного ополчения, и все уладится, сказал Саиф.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru