Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2013 г.

Джефф Грей | Globe and Mail

Судебная хроника: бывший деловой партнер Майкла Шнайдера заявил, что "ошибся", когда давал показания

В Торонто продолжается тяжба между миллиардером Алексом Шнайдером и Майклом Штайфом, бывшим топ-менеджером ТНК-BP и ЮКОСа, пишет The Globe and Mail. В среду Штайф заявил в суде, что ранее был в замешательстве, когда давал под присягой противоречивые показания, сообщает журналист Джефф Грей. "Те показания касались происшествия, которое, по словам Штайфа, имело место в отделении полиции в Москве в 2006 году", - говорится в статье.

Шнайдер и Штайф поссорились из-за совместного предприятия, которое когда-то учредили в России. Ранее Штайф показал в суде, что подписал соглашение об изменении структуры предприятия под принуждением. "Его принудил юрист Шнайдера на встрече в московском отделении полиции в июле 2006 года, после того как полицейский, находившийся в комнате, якобы достал и положил на стол огнестрельное оружие", - пересказывает газета показания.

Но в среду, отвечая на вопросы адвоката Шнайдера в суде Торонто, "Штайф, как показалось, противоречил показаниям под присягой об этом инциденте, которые дал до суда", говорится в статье. Штайфа спросили, как он отправил электронное письмо в 15:36, когда, согласно его показаниям, он все еще находился в отделении полиции.

"В 2010 году он сказал, что отправил электронное письмо с полицейского компьютера в отделении, а полицейский, который якобы доставал оружие, наблюдал за этим", - говорится в статье.

В среду Штайф дал другое объяснение. Газета пересказывает его слова: "Из-за того, как компьютер распечатывает электронные письма, представленные в суд, данные о времени в электронном письме были неверные, а на деле письмо было отправлено гораздо позже, по московскому времени". Штайф также признал, что, вопреки более ранним показаниям, не посылал электронное письмо из отделения полиции.

"Я ошибся. Но вы задали много неуместных вопросов, и это ввело меня в замешательство", - сказал Штайф адвокату Шнайдера.

Адвокат подметил, что в этом письме, адресованном деловым партнерам, Штайф не упомянул об "оружии, угрозах или жестоком обращении".

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru