Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2014 г.

Штефани Штальманн | Focus

"Кто знает, пойдут ли русские до Киева"

Член немецко-украинской парламентской группы Карл-Георг Вельман уверен, что Россия причастна к беспорядкам на востоке Украины: протестами и захватами административных зданий, по мнению депутата, руководят спецподразделения российских спецслужб. "В Кремле существует планы, согласно которым уже 21 апреля юго-восток Украины должен объявить о своей независимости, после чего новое государство признает Россия, - заявил политик в своем интервью Focus. - А референдум, проведение которого намечено на май, должен дать благословение этому шагу". В Кремле уверены, что "этот процесс уже нельзя повернуть вспять".

Как на все это отреагируют западные страны, будет зависеть от обстоятельств, продолжает Вельман. "Ведь никто не знает, ограничатся ли русские Донецком, или же пойдут до Киева и Львова". "НАТО уже дало понять, что не начнет войну. Но я не верю, что русские настолько круты, чтобы угрожать государствам, входящим в НАТО, и войти на территорию Балтии".

Самым главным требованием момента для Украины является политический процесс, уверен Вельман. "С точки зрения целесообразности Путин должен быть заинтересован в том, чтобы совместно с западными странами стабилизировать ситуацию на Украине. Последней же стоит задуматься об отказе состоять в каких-либо блоках, исключить членство в НАТО, договориться насчет прав меньшинств. Также вполне разумной была бы и федерализация по немецкому образцу, поскольку исторические и культурные различия между украинскими регионами слишком велики". Тем не менее, сейчас Россия действует иррационально, и это делает ситуацию непредсказуемой и опасной.

О мотивах Путина, добавляет депутат, "можно только гадать. Так, многие считают, что Путин испытывает некий сакральный импульс по возвращению священных русских земель матушке-России". Кроме того, 9 мая в России будут праздновать победу на фашизмом, и "нельзя исключать, что Путин хочет вписать себя в этот исторический контекст: после распада Советского Союза Путин опять привел страну к величию и славе", говорится в статье.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru