Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2016 г.

Нил Макфаркуар | The New York Times

Российские войска до сих пор активно задействованы в Сирии, вопреки заявлениям о выводе

Война, которую ведет Россия в Сирии, постепенно исчезает из поля зрения Запада, хотя события в Сирии указывают на то, что российские войска все еще активно задействованы в боевых действиях, пишет The New York Times. Президент Владимир Путин говорит о Сирии как о достигнутой победе, оговариваясь, что сирийская армия "при поддержке оставшейся части группировки в состоянии проводить серьезные наступательные операции". "Эта поддержка, по мнению многих военных аналитиков и дипломатических источников, подразумевает практически такую же степень вовлеченности России, как и в начале российской операции в сентябре. Однако общий смысл изменился. Сирия постепенно становится еще одной тайной гибридной войной из тех, где Путин чувствует себя как рыба в воде, отмечают они", - пишет газета.

Российская повестка в Сирии на сегодняшний день требует балансировать между стремлением сохранить в Сирии достаточный контингент для влияния на политическое решение и нежеланием увязнуть в болоте долгой войны. "Уровень российской вовлеченности в Сирии относительно высок и включает широкий спектр помощи сирийским правительственным силам", - отмечает научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Михаил Барабанов. Хотя основная часть реактивных истребителей под звуки фанфар отправилась домой, на смену им прибыли боевые вертолеты, менее уязвимые для песчаных бурь, бушующих в это время года, подчеркивает издание. Российский военный аналитик Александр Гольц высказал мнение, что на смену регулярным российским войскам могут прийти частные военизированные подразделения, напрямую не связанные с правительством.

В России сирийские события изображаются как важная политическая и военная победа, благодаря которой Путин вернул России статус глобального игрока. "Целью с момента начала операции было показать, что Россия - великая держава, что она вновь сидит за ялтинским столом и вершит судьбы других стран вместе с Америкой, - отметил Гольц. - Путину нужен Асад как фигура в его шахматной игре. Не как самостоятельный игрок, не как действующая сила, а как фигура". В том же духе Асад восхваляется на российском телевидении как достойный и прекрасный союзник.

В ходе обсуждений Путин ясно дал понять, что не откажется помогать сирийскому лидеру, пока ему не будет внятной альтернативы. Под альтернативой он подразумевает конкретную фигуру, которая, по мнению российского лидера, будет контролировать армию и удерживать вместе то, что остается от существующего правительства, утверждают дипломаты. Если убрать Асада раньше, "это приведет к краху секулярного авторитарного режима в Сирии и, с российской точки зрения, отдаст власть в Сирии в руки ИГИЛ (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.) и "Ан-Нусры", считает Барабанов. Но это не означает, что Россия вмешалась в сирийский конфликт ради Асада лично или что она собирается стоять за него до конца, пишет газета.

Если не будет четкой альтернативы Асаду, дипломаты и аналитики полагают, что кандидаты появятся в ходе затянувшегося переходного периода, пока Асад будет оставаться на своем месте, возможно, лишившись части полномочий. Эта стадия может продолжаться до конца лета 2017 года, когда должна быть принята новая конституция и проведены президентские выборы. В Кремль рассчитывают, что Асад, скорее всего, проиграет эти выборы, а затем уйдет достойно, полагают дипломаты.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru