Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2016 г.

Гордон Лубольд, Джулиан Э. Барнс, Натан Ходж | The Wall Street Journal

Российский истребитель пошел на сближение с самолетом ВВС США над Балтийским морем

"Российский истребитель осуществил перехват самолета-разведчика ВВС США над Балтийским морем небезопасным и непрофессиональным способом, по словам американских официальных лиц, что стало вторым подобным случаем за неделю", - пишет The Wall Street Journal.

Российские чиновники оспаривают эту оценку, заявляя, что это была ответная реакция на неопознанную цель, приближавшуюся к границе на высокой скорости.

"Этот инцидент, произошедший в четверг, но не обнародованный до этих выходных, может еще сильнее усложнить американо-российские отношения. На фоне того как США наращивают военные силы и средства в Балтийском море, Россия в ответ на это заняла более агрессивную позицию", - говорится в статье.

Непонимание намерений обеих сторон привело к увеличению числа инцидентов между американскими и российскими военными силами в регионе, по мнению американских чиновников.

"Они не хотят вступать с США в открытую военную конфронтацию, но, насколько я могу понять этот их язык жестов, они не собираются просто стоять в стороне и наблюдать за происходящим, они собираются осложнить ситуацию, - считает Юджин Румер (Carnegie Endowment for International Peace).- Они используют весь доступный им набор инструментов, и запугивание входит в этот арсенал".

Российский самолет прошел в 50 футах от самолета ВВС США и затем выполнил над ним "бочку", как заявили сотрудники Европейского командования ВС США.

Инцидент произошел всего через несколько дней после того, как другой российский самолет пролетел на бреющем полете над кораблем ВМС США Donald Cook, в то время как он участвовал в совместных учениях с польскими военными силами, напоминает издание.

"Разозленная наращиванием военных сил США в Балтийском море, Россия начала действовать более агрессивно по отношению к находящимся там американским самолетам и военным кораблям", - полагают авторы статьи. Это стало ответом на увеличение операций США и их союзников по НАТО, обеспокоенных повышением активности российских субмарин и российского военного присутствия в Калининграде, где были размещены ракеты класса "земля-воздух" повышенного радиуса действия, считают они.

Российские чиновники утверждают, что оружие, размещенное в Калининграде, имеет чисто оборонительный характер и является ответом на военные маневры соседей и более активные военные учения американских сил. По их словам, НАТО пытается окружить Россию, не только наращивая военные силы в Прибалтике, но также публично обсуждая присутствие альянса в Черном море.

"Мы не видим конца этому наращиванию военных сил, - говорит постпред России при НАТО Александр Грушко. - Из Бухареста часто исходят заявления о необходимости создать подразделение сил НАТО в Черном море. Польша настаивает на постоянном присутствии [военных сил альянса. - Прим. ред.]. Не видно признаков того, что НАТО собирается остановиться".

"НАТО призывает к возобновлению диалога с Россией, и две стороны должны встретиться в среду в Брюсселе в рамках первой с июня 2014 года встречи Совета Россия-НАТО", - говорится в статье.

Хотя недавние инциденты не будут стоять на повестке дня, обе стороны должны обсудить гарантии того, что военные учения будут прозрачными и не спровоцируют кризис - такой пункт повестки предлагают американские чиновники, отмечает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru