Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2017 г.

Корреспондент | Focus

Вице-президент Европарламента требует прекратить переговоры о вступлении Турции в ЕС

После референдума в Турции вице-президент Европейского парламента Александр Граф Ламбсдорфф требует остановить переговоры с Анкарой о ее вступлении в Евросоюз и отменить многомиллиардную финансовую помощь из ЕС. Об этом он заявил в интервью немецкому журналу Focus.

"Я сожалею о решении турецких граждан. Это черный день для Турции: парламент лишен власти, правосудие оказалось под плетью правительства. Президент может делать все что вздумается. Это более не имеет ничего общего с демократией. Как демократ я могу только сожалеть об этом", - прокомментировал он итоги референдума, в ходе которого граждане проголосовали за президентскую республику.

По словам одного из руководителей Европарламента, "на этом референдуме турки проголосовали в том числе и против ЕС, и мы должны принять соответствующие меры". "Я требую от федерального правительства Германии поступить так же, как сделала Австрия, и выступить за прекращение переговоров о вступлении Турции в ЕС. Мы не ставим цель повернуться к туркам спиной, но мы должны думать в направлении договора об основах отношений", - сказал политик.

В этом договоре, по мнению Ламбсдорффа, "должны быть прописаны темы, по которым Европа хочет продолжить сотрудничество с Турцией. Это вопросы энергетической, экономической, внешней политики. Также одной из тем должна стать Сирия". "Куда лучше будет определить механизмы прагматичного и честного сотрудничества между Турцией и ЕС, чем держаться за мертвый процесс вступления Турции в ЕС", - полагает политик.

Также Ламбсдорфф высказался за прекращение финансовой помощи Турции как стране-кандидату: "Я думаю, что Турции уже не нужна эта помощь. Турки полностью выпали из этого процесса, никто всерьез не верит в возможность членства. Поэтому сейчас самое время остановить выплаты финансовой помощи, предназначенной государствам-претендентам на вступление в ЕС".

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru