Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2017 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

ЕС не примет в семью страну с "эрдогановской" конституцией

Применив арсенал недемократичных методов, Эрдоган с трудом, но выиграл референдум о президентской системе в Турции - и тут же вознамерился вернуть в страну смертную казнь. Этот вопрос - "красная линия" для ЕС, указал председатель Европарламента. Немецкие политики также заявляют, что "страна с подобной конституцией будет противоречить европейским ценностям".

"Воскресный референдум о расширении полномочий турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана прошел не так, как тот планировал, - пишет The Wall Street Journal. - Приверженный исламу диктатор надеялся на воодушевляющую поддержку, однако победил с минимальным отрывом, причем нарушения при голосовании запятнают его победу. В результате турецкое общество еще более поляризовалось, что может привести к нарастанию нестабильности".

Лагерь Эрдогана получил 51,2% голосов, при этом крупные города, включая Анкару и Стамбул, голосовали против. Избирательная комиссия в последний момент приняла решение принимать бюллетени без официальных штампов, и "этот шаг и другие проблемы с верификацией голосов делают сомнительными около 2,5 млн бюллетеней", говорится в статье.

Наблюдатели из Совета Европы и ОБСЕ раскритиковали решение избиркома, как и то, что группам гражданских активистов не позволили проводить мероприятия в ходе кампании и лагерь Эрдогана доминировал в СМИ.

Турецкий референдум возобновил дискуссию о вступлении Турции в Евросоюз, пишет корреспондент Der Spiegel. Немецкий министр иностранных дел Зигмар Габриэль считает, что это еще возможно, но, если Эрдоган "будет реализовывать свое требование вернуть смертную казнь, это станет концом мечты о Европе". Председатель комитета Бундестага по иностранным делам Норберт Рёттген выступил "за отмену переговоров с возможностью их возобновления".

Глава фракции СДПГ Томас Опперманн назвал референдум "плохим результатом как для Европы, так и для Турции": "Своими действиями против политических противников после попытки путча Эрдоган распрощался с одобрением со стороны Европы. Референдум дает ему еще больше автократической власти".

"Отныне дверь для вступления в Евросоюз окончательно закрыта, а в оказании финансовой помощи Турции для ее приближения к европейским стандартам более нет необходимости", - заявила вице-глава ХДС Юлия Клэкнер изданию Huffington Post. Глава СвДП Кристиан Линднер также считает, что "страна с подобной конституцией будет противоречить европейским ценностям".

Немецкие "Левые" и "Зеленые" потребовали сделать выводы в сотрудничестве с Турцией в военной сфере: по их мнению, Германии необходимо вывести всех немецких военнослужащих с турецкой авиабазы Инджирлик и остановить все поставки вооружений партнеру по НАТО, говорится в статье.

Председатель Европарламента Антонио Таяни заявил в интервью La Repubblica, что он "обеспокоен" первым отчетом миссии наблюдателей ОБСЕ на конституционном референдуме в Турции, в котором говорится об отсутствии равенства сторон и о том, что вопросы, вынесенные на голосование, не были должным образом разъяснены. Таяни заявил: если Турция "хочет оставаться кандидатом на вхождение в ЕС, мы не можем не настаивать на том, чтобы Анкара соблюдала Копенгагенские критерии, то есть сохраняла равновесие властей".

Глава Европарламента призывает "твердо защищать наши принципы и ценности, соблюдения которых мы требуем от страны-кандидата, но при этом не закрывать дверь окончательно". "Мы должны принимать во внимание то, что полстраны встало на защиту Турции Ататюрка - светского государства", - сказал Таяни. По его словам, Европа должна и далее выполнять роль посредника между сторонниками и противниками Эрдогана.

Что касается планов президента Турции объявить новый референдум по возвращению смертной казни, итальянский политик подчеркнул: "Смертная казнь (...) является красной линией для Европы - единственного континента, где ее не существует". "Если Турция вернет смертную казнь, то она решит отказаться от стремления к будущему в составе Евросоюза", - заявил Таяни.

"Европа должна показать твердость перед опасностью авторитарного сценария, но мы не можем отказываться от диалога или забывать, что нас объединяет вопрос мигрантов, борьба с терроризмом и бизнес. Эти три темы сегодня являются ключевыми для будущего нашего континента и Турции", - подытожил Таяни.

"Реджеп Тайип Эрдоган выиграл референдум, в ходе которого решался вопрос о введении президентской системы в Турции, - пишут корреспонденты Tagesspiegel Сузанне Гюстен и Маркус Бернат. - Однако незначительный перевес, достигнутый на фоне применения целого арсенала недемократичных методов, совсем не означает масштабной поддержки, о которой он мечтал".

Период неуверенности в стране может продлиться вплоть до президентских и парламентских выборов, которые состоятся через два года. Скепсис проник даже в ряды правящей "Партии справедливости и развития". "Эрдоган делает ставку в основном на консервативно настроенных избирателей, которым не чужды исламистские и националистические идеи", - отмечают авторы.

Спустя всего пару часов после закрытия избирательных участков Эрдоган начал избирательную кампанию по выборам 2019 года: пообещал возвращение смертной казни.

Эрдоган и правящая ПСР, скорее всего, усилят давление на инакомыслящих, чтобы держать в узде оппозицию, говорится в статье. Сегодня взгляды критикующих Эрдогана националистических политиков направлены на экс-министра внутренних дел Мерал Акшенер. "Если ей или другому представителю оппозиции удастся предложить в 2019 году достойную альтернативу Эрдогану, то во главе президентской системы, задуманной под сегодняшнего президента, может встать другой политик", - не исключают журналисты.

По мнению авторов статьи, в ближайшие месяцы для Эрдогана внутренняя политика будет важнее внешней: "Чтобы удерживать рядом националистов, Эрдоган и впредь будет подпитывать легенду об участии американских спецслужб в попытке госпереворота летом прошлого года".

Разногласия с Западом больше помогают турецкому президенту, чем вредят, замечают корреспонденты.

Также по теме:

Вице-президент Европарламента требует прекратить переговоры о вступлении Турции в ЕС (Focus)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru