Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2017 г.

Рено Жирар | Le Figaro

Четыре столпа российской дипломатии

"Внешняя политика России всегда отличается продуманностью и хладнокровием, она никогда не является плодом эмоций, даже в медийном пространстве. Российская дипломатия нацелена на среднесрочную или долгосрочную перспективу, но на краткосрочную перспективу - никогда", - пишет журналист-международник Le Figaro Рено Жирар.

"На последней конференции министров иностранных дел ведущих экономически развитых стран свободного мира G7, который проходил в Лукке 10-11 апреля 2017 года, итальянский министр напомнил коллегам дипломатическую теорему, доказанную историей: с русскими не разговаривают языком ультиматумов" - говорится в статье.

"Американскому госсекретарю, принятому в Кремле 12 апреля, пришлось выслушать главный упрек России: в глазах русских Америка не имеет никакого права вмешиваться во внутреннюю политику других стран мира и посредством своих денег или военной силы устраивать "смену режима". Американский воздушный удар 7 апреля по сирийской авиабазе не имел большого военного значения - раздражение у Путина вызвала его символичность. Он отказывает Америке в той роли мирового шерифа, которую она зачастую себе присваивает", - отмечает автор.

"Смехотворно любое черно-белое видение международных отношений, которое представляет Россию как святую весталку дипломатии, а Америку - как коварного военачальника, которого не остановит никакой Рубикон. Однако для того, чтобы вести переговоры с Россией, надо сначала как следует ее понять, - уверен Жирар. - Фундамент внешней политики России зиждется на четырех основных принципах".

"Первый принцип - это принцип независимости. Ничто не имеет для русских такого значения, как оставаться хозяевами своей судьбы при любых обстоятельствах. Иногда они согласны слушать советы, но получать инструкции - никогда", - утверждает Жирар.

"Второй дипломатический принцип России - принцип ее национального интереса, который состоит в создании наилучших условий для ее развития. Россия не рассматривает себя в качестве крепости. Она представляет себя частью евроатлантической цивилизации и желает, чтобы там с ней обращались пусть без привилегий, но без высокомерия", - продолжает журналист.

"Третий компонент - императив национальной безопасности. Россия остерегается западных армий, которые столь часто в нее вторгались. Она обвиняет Запад в том, что он не выполнил обещание о нерасширении НАТО в сторону российских границ, которое канцлер Коль дал Горбачеву в феврале 1990 года (чтобы добиться отвода российских войск с территории Восточной Германии). Она положительно оценивает то, что есть буферные государства между ее территорией и западными державами. Но она не готова к тому, чтобы НАТО водворилось в Белоруссии и на Украине", - говорится в статье.

"Наконец, Россия привязана к ООН. Она упрекает западные державы в том, что они являются в Совбез с резолюциями, которые надо либо принять, либо отклонить, и не соглашаются договариваться по старинке, то есть делая уступки", - пишет автор. "Процесс реинтеграции России в европейскую семью потребует времени. Однако на первом этапе надо ее понять, терпеливо анализируя основные положения ее стратегии", - заключает Жирар.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru