Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2003 г.

Дитер Шлютер | Bild

Малоимущему из Германии государство оплачивает квартиру на пляже в Майами

Газета Bild обнаружила во Флориде человека, образ жизни которого выводит многих немцев из себя. Это некий 64-летний Рольф Дж. Дело в том, что немецкая служба социального обеспечения оплачивает ему прекрасную квартиру со всеми удобствами на пляже в Майами. Однако пенсионеру этого показалось мало, и он потребовал, чтобы ему оплатили еще и покупку машины.

Бывший банкир Рольф Дж., родом из немецкого города Оснабрюк, в шортах-бермудах наслаждается жарким флоридским солнцем, лежа на пляже в Майами, - и это за счет немецких налогоплательщиков!

Он тихо посмеивается: "Вот уже десять лет социальная служба земли Нижняя Саксония оплачивает мне расходы на проживание, арендную плату, налоги - всего на сумму 1425 евро в месяц".

От его квартиры площадью 60 квадратных метров на Коллинс-авеню до пляжа всего лишь две минуты ходьбы.

Недавно Верховный суд земли Нижняя Саксония постановил, что господин Рольф в течение шести месяцев должен найти себе более дешевое место проживания.

Однако сам пенсионер, который после развода, стоявшего ему целое состояние и перенесенного заболевая поджелудочной железы, превратился в "малоимущего" получателя социальной помощи, считает такую постановку вопроса "недопустимой".

Он говорит: "В таком случае мне нужна машина. Ее мне должна оплатить германская служба соцобеспечения. Здесь в Америке автомобиль является одним из предметов первой необходимости. Только в этом случае я смогу переехать".

Однако он предпочел бы остаться на Коллинс-авеню: "Здешний район, - заявляет он, - становится все более привлекательным, арендная плата растет. Мне вряд удастся найти более выгодную квартиру в этой части Майами. Да и переезжать я, собственно, не могу. Иначе я потеряю контакт со своими друзьями".

В качестве аргумента господин Рольф приводит мнение одного немецкого судебного эксперта, который обнаружил у него "склонность к самоубийству".

Тем временем этот случай не на шутку взволновал политиков в Берлине. Глава Свободной демократической партии Гуидо Вестевелле заявил газете Bild: "Невероятный скандал! Это издевательство над всеми трудящимися. Социальное обеспечение создано для того, чтобы помогать людям, испытывающим нужду, а не для того, чтобы оплачивать проживание на пляже во Флориде".

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru