Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2003 г.

Юрий Ушаков | The Washington Post

Русские не идут!

В отношениях между Россией и Америкой возникла серьезная проблема. Нет, это не Ирак, Иран или Северная Корея - по каждой из этих тем идет сложный, но продуктивный диалог. Проблема, о которой я говорю, гораздо более приземленная, но все же потенциально разрушительная. Это американские визы.

Очень бодрит тот факт, что Россия и США до сих пор продуктивно работают в попытке преодолеть противоречия из-за иракской войны и продолжить сотрудничество по широкому спектру вопросов. Особое доверие между президентами Путиным и Бушем и отличные рабочие отношения между многими высокопоставленными чиновниками подчеркивают важность наших общих интересов и ценностей.

Однако прочное стратегическое партнерство между Россией и МША невозможно без значительных улучшений в связях между нашими обществами. Более широкий общественный диалог и обмен необходимы для построения крепкого фундамента двусторонних отношений в наших демократических политических системах.

К сожалению, общественному диалогу между Россией и США наносит реальный ущерб американская визовая политика, которая резко и грубо сокращает количество деловых, научных, туристических и иных туров граждан России в США. Даже официальные делегации порой получали отказы и сталкивались с задержками. В результате проблема с визами стала одним из самых острых вопросов в наших двусторонних отношениях. Она вызывает сильный эмоциональный отклик среди россиян и в Государственной Думе, где обеспокоенность этой проблемой может привести к непредсказуемым последствиям.

В России все понимают, почему Америка должна проявлять осторожность после 11 сентября. В террористических актах, совершенных за последние годы, погибло множество российских граждан. Но то, что россияне до сих пор не могут понять, - это, например, почему российские студенты американских высших учебных заведений должны считаться угрозой для американской безопасности. Этим летом группа одаренных подростков со всей России должна была прибыть в США по приглашению конгресса. Однако за ночь до предполагаемого вылета в США им сообщили, что им отказано в визах. В данном конкретном случае поездка ребят все же состоялась - благодаря политическому вмешательству, но большинство россиян, которые хотят побывать в США, не имеют политических патронов. Сотни студентов, подавших заявки на работу в США в течение лета и желающих попутешествовать, до сих пор ждут визы, хотя до конца лета осталось совсем не много. Одному из трех российских студентов, подавших заявки на визы, было отказано.

Из-за отказа в визах не смогли попасть в США ряд российских чиновников, приглашенных на саммит в Вашингтоне. Аналогичные инциденты происходили с членами Российский академии наук и другими экспертами, приглашенными для участия в крупных мероприятиях.

Еще большую озабоченность вызывает тот факт, что отказы в визах часто сопровождают так называемые "гуманитарные случаи", и в итоге люди не имеют возможности воссоединиться со своей семьей, которая уже находится в США, или посетить больных родственников, или разрешить другие чрезвычайные ситуации.

Для многих россиян подача заявки на визу - это первый прямой опыт общения с Америкой. К сожалению, только в редких случаях он оказывается приятным. И даже в том случае, когда визу дают, то дают, как правило, в последнюю минуту, что выливается в ненужный стресс для ожидающего ее человека. С 1 августа вводятся новые процедуры, которые делают обязательными личные собеседования с просителями, а это только ухудшит и без того плохую ситуацию.

Обратите внимание на российские реалии. В России 11 часовых поясов и всего 4 американских консульства. Жителю Сочи, что на Черном море, придется проехать две тысячи километров, чтобы подать заявку на получение визы, так как сделать он это может только в Москве. Ему придется провести там ночь и заплатить около 100 долларов (средний месячный заработок) только за то, чтобы попасть на собеседование - а после этого ждать недели или месяцы ответа консульства.

Между тем еще не так давно США активно пропагандировали идею о близких контактах двух народов, а СССР сопротивлялся. Теперь все наоборот.

Введение обязательного собеседования было бы понятно, если бы оно действительно было эффективным барьером против терроризма, но большую часть интервью проводит и без того загруженный сотрудник консульства, и они редко продолжаются более трех минут.

В некоторых случаях подробные личные собеседования могут действительно иметь важное значение. А обязательное собеседование для всех будет создавать сложности и неприятности, но вряд ли оно даст какие-либо преимущества как мера безопасности.

Все, что в последнее время предприняли американские власти для осложнения процедуры получения визы, к сожалению, может повлечь за собой ответные меры. Я надеюсь, что у нас не будет необходимости идти на такие шаги.

Есть лучший способ. Российские и американские разведслужбы и правоохранительные органы работают вместе достаточно эффективно - недавно это продемонстрировала совместная операция по раскрытию схемы контрабанды оружия российского производства в США. Российские спецслужбы могут предоставлять Америке информацию о подозрительных лицах, подавших на получение визы, и американское консульство должно проводить с ними детальные собеседования.

Обмен разведданными о террористических организациях и организованной преступности между нашими службами безопасности, создание единой базы данных о нелегальных иммигрантах и о криминальной деятельности, более тесное сотрудничество между нашими правоохранительными органами, описанное выше, - это гораздо более эффективные меры сдерживания потенциальных террористов, чем беспорядочные собеседования с законопослушными гражданами.

Такой тип сотрудничества в визовой сфере будет главным шагом вперед в деле расширения практических усилий наших двух правительств. А разрешение визовой проблемы усилит американо-российское партнерство.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru