Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2004 г.

Редакция | Amnesty International

"Международная амнистия": официальное заявление

Российская Федерация: Верховный суд отказывает Игорю Сутягину в правосудии

"Международная амнистия" глубоко сожалеет о решении Верховного суда Российской Федерации поддержать решение Московского городского суда, в апреле 2004 года приговорившего ученого Игоря Сутягина к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. "Международная амнистия" вновь выражает обеспокоенность политическими мотивами дела Игоря Сутягина.

Игорь Сутягин был признан виновным в государственной измене на закрытом заседании суда, закончившемся 5 апреля 2004 года, и получил самый длительный срок заключения за государственную измену со времен Советского Союза в результате судебного разбирательства, омраченного постоянными нарушениями международных стандартов справедливого суда.

"Международная амнистия" продолжает призывать к проведению повторного слушания в соответствии с международными стандартами справедливого суда и к освобождению Игоря Сутягина в ожидании повторного суда.

История вопроса

Игорь Сутягин арестован 29 октября 1999 года, ему было предъявлено обвинение в государственной измене в форме шпионажа. Его обвинили в сборе информации о российской системе вооружения и передаче ее офицерам армии США в 38 случаях. Игорь Сутягин утверждает, что собирал информацию только в общедоступных источниках.

В сентябре 2003 года дело было передано в Московский городской суд, который 5 апреля 2004 года вынес решение. Судебное разбирательство на протяжении более четырех лет его ведения сопровождалось нарушением международных стандартов справедливого суда, что вызвало серьезную обеспокоенность в связи с тем, что дело может быть политически мотивировано.

"Международная амнистия" совместно с правозащитными организациями Human Rights Watch, Международная Хельсинкская федерация по защите прав человека, Московская Хельсинкская группа и Общественный комитет защиты ученых в июне 2004 года выступили с совместным заявлением, в котором также призывали к повторному слушанию и освобождении Сутягина из-под стражи в ожидании повторного суда.

Источник: Amnesty International


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru