Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2004 г.

Керин Хоуп | Financial Times

Толкание ядра в Олимпии вдохнет жизнь в древний стадион

Дай волю организаторам Олимпиады-2004, стадион, где проводились Олимпийские игры древности, возродился бы к жизни в ходе соревнований по метанию копья или диска. Но решающим голосом по данному вопросу обладают греческие археологи, а не Athoc, организация, ответственная за проведение Олимпиады.

Под нажимом правительства, настаивавшего, чтобы древний стадион сыграл роль в современных играх, Центральный археологический совет (KAS), ревностно защищающий классическое наследие Древней Греции, выбрал относительно безопасный вид спорта - толкание ядра.

Сегодняшние события на стадионе, расположенном в южной части Греции, должны привлечь беспрецедентное для соревнований по метанию внимание со стороны журналистов, даже несмотря на ограничения для телевизионщиков, наложенные KAS.

Представители Athoc выразили надежду, что спортсмены, вдохновленные окружающей обстановкой, смогут наконец побить мировой рекорд в толкании ядра, установленный у мужчин еще в 1990 году. Он принадлежит американцу Ренди Барнсу и составляет 23,12 метра. Мировой рекорд для женщин установила россиянка Наталья Лисовская, он составляет 22,63 метра.

"Это будет один из самых интересных дней греческой Олимпиады", - считает Джианна Ангелопулос-Даскалаки, президент Athoc.

Толкание ядра никогда не было частью классических олимпийских игр, хотя неофициальное соревнование по бросанию камней было в числе древних олимпийских состязаний.

KAS одобрил толкание ядра как вид соревнований, с которым связана наименьшая вероятность повреждений для хрупкого стадиона, имеющего за плечами 2500-летнюю историю, потому что участники толкают ядро на относительно небольшие расстояния - порядка 20-21 метров. Фавориты мужского состязания - действующий олимпийский чемпион Адам Нельсон и Джон Година, бронзовый медалист Олимпиады в Сиднее, оба американцы. В этом году они имеют лучшие результаты 21,68 и 21,71 метров соответственно.

Этим летом только три женщины - россиянки Ирина Коржаненко и Светлана Кривелева и белорусская спортсменка Наталья Храненко толкнули ядро далее 20 метров.

Античный стадион, расположенный в трех часах езды от Афин, в начале года был приведен в порядок для церемонии зажжения олимпийского огня, с которой началось кругосветное путешествие олимпийского факела.

Но этот прямоугольной формы стадион выглядит практически так же, как в античные времена: с грунтовым покрытием, поросшими травой зрительскими скамейками и декорациями в виде сосновых деревьев.

KAS настоял, чтобы ни один из древних камней не был сдвинут даже на время и чтобы на стадионе не было никакого электронного оборудования.

"У нас все еще есть некоторые опасения в связи с таким использованием древнего стадиона. Древняя Олимпия - это не съемочная площадка", - говорит Ксения Арапогианни, археолог, курирующая стадион в Олимпии.

Athoc несет ответственность за все расходы по перемещению спортивного события из Афин в Олимпию. Они должны обустроить сектора для толкания диаметром 7 футов (2 метра) и табло для ведения счета с ручным управлением.

Пятнадцать тысяч билетов для зрителей распространяются бесплатно, но их трудно найти в Афинах, так как местные власти южной Греции обязаны распространить большую часть билетов среди местного населения.

Апостолос Апостопулос, специальный консультант в администрации мэра Олимпии, считает, что телевизионная трансляция соревнований по толканию ядра могла бы помочь возродить интерес туристов.

Древний стадион в Олимпии до сих пор одна из наиболее популярных древнегреческих достопримечательностей, но большинство посетителей - это пассажиры кораблей, ненадолго останавливающихся в близлежащем порту Катаколо.

В 1970 году в Греции проводили кампанию за то, чтобы Олимпийские игры навсегда перевели в Олимпию, на их древнюю родину, где меньше ощущалось бы влияние политики холодной войны и расходы оказались бы ниже.

Коммерческий успех Олимпийских игр 1984 года в Лос-Анджелесе возродил международный интерес к Олимпиаде и желание стран принимать ее у себя, поэтому на предложении Греции поставили крест.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru