Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2005 г.

Марио Паппагало | Corriere della Sera

Протеин реактивирует стволовые клетки для борьбы с облысением

Протеин, энзим, сможет реактивировать стволовые клетки взрослого организма. Первые лабораторные результаты касаются кожи и волос. Журнал Nature публикует результаты исследования, проведенного группой ученых из Стэнфордского университета (США) под руководством Стивена Артанди. Первым шагом было определение механизма, при котором энзим, терт, вступает в "диалог" со стволовыми клетками эмбриона, где способствует их бесконечной репродукции. Но ген терта дезактивируется сразу же после эмбриональной фазы и обычно не функционирует в стволовых клетках взрослого организма.

Второй шаг калифорнийской команды - изучение возможностей реактивации терта по команде во взрослых тканях. И это, кажется, удалось. Как говорит Артанди, "восстановление функционирования клеток фолликул, например, привело к возобновлению цикла роста волос". И не только. Восстанавливается и омолаживается поврежденная кожа, отмеченная временем (имеющая морщины), кроме того, в перспективе возможен и контроль над раковыми клетками.

"Это важные исследования, но еще слишком далекие от практического применения, - комментирует Карло Грасси, эстетический хирург в Монтекатини и Флоренции. - Чтобы научиться лечить облысение, требуется время. Пока единственным реальным путем является пересадка собственных волос (та операция, которой подвергся Берлускони). Путь с использованием стволовых клеток - это серьезный вопрос. Мы видели, что на уровне волосяной луковицы имеются взрослые стволовые клетки. Мало, но есть. Если их можно будет реактивировать, то облысение будет побеждено".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru