Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2005 г.

По материалам агентств | International Herald Tribune

"Газпром" планирует купить "Сибнефть" за 10 миллиардов долларов

"Газпром", российская компания по добыче газа, контролируемая государством, планирует купить "Сибнефть", нефтяную компанию, которой владеет Роман Абрамович. Сейчас "Газпром" готовится занять 10 млрд долларов для финансирования того, что станет крупнейшим слиянием компаний в стране, сообщили в среду банкиры, которые участвуют в этих переговорах.

Банки ABN AMRO и Dresdner Kleinwort Wasserstein проводят переговоры о выделении средств в рекордном размере для финансирования покупки "Газпромом" контрольного пакета акций нефтяной компании, сообщили кредиторы, которые попросили не называть своих имен. В ближайшие дни в помощи в организации кредитования "Газпрома" поучаствуют и другие банки.

Президент Владимир Путин усиливает свой контроль над российским энергетическим сектором, создавая подконтрольные государству компании, достаточно большие по своим размерам для того, чтобы конкурировать с западными компаниями Exxon Mobil и ВР. В прошлом месяце Владимир Путин говорил, что ему известно о том, что представители Газпрома" проводят переговоры с "Сибнефтью", пятой по размеру нефтяной компанией в стране.

"Это еще один шаг к доминированию государства в энергетическом секторе", - говорит Роланд Нэш, руководитель аналитической финансовой компании Renaissance Capital.

Пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов и пресс-секретарь "Сибнефти" Джон Манн отказались давать комментарии. Не стали давать комментарии и представители банков AMN AMRO и Dresdner Kleinwort.

Эти банки, которых привлекает рост российской экономики, продолжающийся семь лет благодаря нефтяному сектору, прилагают новые усилия с целью вести бизнес в России. В этом году общий размер кредитов, предоставленных российским компаниям, увеличился на 4 млрд долларов, что на 80% больше, чем за аналогичный период 2004 года, сообщает Bloomberg. В прошлом месяце банкиры сообщали о том, что банки ABN AMRO, JPMorgan Chase и Morgan Stanley ведут переговоры о выделении 7,3 млрд долларов для государственной нефтяной компании "Роснефть".

"Газпром", крупнейшая компания по добыче природного газа, которая поставляет около четверти потребляемого Европой газа, расширяет свою сферу деятельности и начинает заниматься нефтью после того, как правительство увеличило размер своего пакета акций этой компании и стало владеть контрольным пакетом акций "Газпрома" в июне, когда "Роснефть" приобрела 10,7% акций "Газпрома".

Это произошло через шесть месяцев после того, как "Роснефть" купила компанию "Юганскнефтегаз" и стала почти такой же крупной по размеру компанией, как Chevron - вторая по размеру нефтяная компания в Соединенных Штатах после Exxon Mobil. "Юганскнефтегаз" был крупнейшим производственным подразделением компании ЮКОС, которая за последние годы была расчленена на части путинским правительством.

"Судя по всему, эта сделка осуществляется с благословения Путина, - говорит Рональд Смит, глава московской исследовательcкой фирмы ING Group. - Ничто такого масштаба не может произойти без одобрения Кремля".

Первый заместитель пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Кремль не участвует в "процессе" заключения сделки между "Газпромом" и "Сибнефтью", ссылаясь на высказывание президента на пресс-конференции после саммита "большой восьмерки" в июне о том, что любая сделка между "Газпромом" и "Сибнефтью" будет частной сделкой.

"Для этого не нужно получать разрешение Кремля", - сказал Песков по телефону.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru