Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2005 г.

Андреа Таркуини | La Repubblica

Берлин, планы Меркель: "Так я подниму Германию"

"Германия переживает самый глубокий кризис со времен основания Федеративной Республики. Семь лет правления красно-зеленого правительства раскрутили спираль экономического спада. Эти годы принесли Германии 5 миллионов безработных. Хотя канцлер обещал дать стране 5 миллионов новых рабочих мест. Срочно необходим поворот". Так говорит Ангела Меркель, лидер христианско-консервативной оппозиции, кандидат на пост канцлера и фаворит дуэли с социал-демократом Герхардом Шредером на досрочных выборах в сентябре.

За месяц до голосования кандидат от ХДС-ХСС представила вчера в Берлине свою "авторитетную команду". Члены этой команды не хотят быть теневым правительством, хотя на деле таковым и являются. В случае возможной победы эти люди войдут в правительство: Петер Мюллер - экономика и труд, Пауль Кирххоф - финансы и бюджет, Вольфганг Шойбле - внешняя политика и политика безопасности. Команда, которая должна "продемонстрировать, что мы можем управлять по-другому и лучше красно-зеленых, дать Германии место, которого она достойна, проводить внешнюю политику, где европейские обязательства и отношения с Соединенными Штатами не будут находиться в противоречии, но будут двумя сторонами одной медали".

- Госпожа Меркель, после оскорбительных заявлений вашего союзника Штойбера (Эдмунд Штойбер, премьер-министр Баварии, лидер баварского ХСС. - Прим. ред.) в адрес восточных немцев ваша кампания здесь стала более сложной?

- Германия сталкивается с проблемами, которые касаются всей страны. Мы предлагаем востоку (Германии. - Прим. ред.) политику поистине альтернативную той, которую проводило правительство красно-зеленых. За эти годы многое было сказано, вместо того чтобы делать конкретные дела. Восток оказался вне зоны внимания. Народ справедливо больше надеется не на слова, а на факты, на решения. Итог этих семи лет правления красно-зеленых особенно печален для востока. Лучше обстоят дела лишь в тех восточных землях, где руководим мы. Но восточный вопрос - это не просто восточный вопрос, это национальный вопрос: если дела идут плохо на востоке, то от этого страдает вся Германия.

- Вы говорите обо всей Германии. Вам не кажется, что Штойбер это делает не хуже вас?

- Важно видеть всю страну, решать проблемы всей страны сразу, конструктивным образом. Я так всегда поступаю, говоря, что СДП и зеленые не имеют ответов на будущее ни для востока, ни для запада: две части страны страдают по-разному, но обе они переживают низкий рост экономики и растущую безработицу.

- Нападки на восточных немцев на руку новой партии левого толка Лафонтена и Гизи.

- Так называемая новая Левая партия Лафонтена и Гизи не является ответом на проблемы востока. Она делает ставку на раскол страны. Она говорит лишь о том, чего не было сделано. Но необходимо смотреть вперед, спрашивать себя, что делать и как сделать лучше. Но вызов так называемой новой Левой партии касается прежде всего СДП и зеленых, находящихся в правительстве. Лучше бы они занялись ею с большим вниманием. И спросили себя, что они сумели сделать на востоке.

- Канцлер Шредер исключал любое немецкое участие в военных действиях против Ирана. Какова ваша позиция по этому вопросу?

- Что касается Ирана, то, по моему мнению, необходимо найти дипломатическое решение. Я пока не вижу необходимости в военном решении. Думаю, что Франция, Германия и Великобритания поступают правильно - продолжая работать вместе и в контакте с Америкой, в попытке изменить позицию Ирана. Очень важно, чтобы единая позиция Европы оставалась таковой.

- Если вы победите на выборах, вы подтвердите свое "нет" вступлению Турции в ЕС?

- У нас ясная позиция: мы предлагаем Турции привилегированное партнерство. Я об этом ясно заявила в ходе своего визита в Турцию. Мне эта позиция кажется честной. Известно, что в других европейских странах идет переосмысление этого вопроса. Справедливо говорить об этом в ходе предвыборной кампании, так же, как обсуждаются все противоречивые вопросы, интересующие население. По этой теме наши позиции с правительством расходятся. Нет сомнения в том, что вопрос о границах Европейского союза интересует наше общественное мнение.

- Чего вы хотите от иммигрантов, принимая во внимание угрозу терроризма?

- Я надеюсь, что большая часть мусульман заявит о своей абсолютной непричастности к экстремизму и терроризму. Нам известно, что большая часть иммигрантов не причастна к нему. Тот, кто будет нарушать наш порядок, не имеет шансов. Это абсолютное меньшинство, от которых конституционная законность должна энергично защищаться.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru