Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2005 г.

Клаус Хельге Донат | Tageszeitung

Российские правые радикалы вооружаются

Российские правые радикалы намереваются создать "параллельные структуры власти" и "вооруженные части". К таким выводам пришла Московское Бюро по правам человека, которое на этой неделе представило полугодовой отчет за 2005 год "Расизм, расовая нетерпимость, дискриминация и антисемитизм", в составлении которого принимал участие ЕС.

Особенно активно действует Славянский союз, сокращенно СС, который призвал своих членов создать гражданскую оборону. Союзу оказывает поддержку Движение против нелегальной эмиграции, которое работает с конспиративной сетью, состоящей из групп по пять человек. Военно-державный союз призвал своих сторонников наряду с военными оперативными группами создать "народные трибуналы".

Скинхеды, жалуются авторы, открыто и беспрепятственно пополняют свои ряды. Так Всероссийский союз скинхедов в газете "Рубеж" дал объявление о наборе в летний лагерь во Владимире, где будут создаваться "структуры повышенной готовности к мобилизации". Там не только будут у костра обучать "основам национального самоопределения", молодежь также будут готовить к вооруженной борьбе с помощью "тренировок на выживание в экстремальных ситуациях" и "прикладной конфликтологии". В связи с тем, что "выборов в России скоро больше не будет", говорят организаторы.

Большинство нападений и убийств на почве расизма в России совершается скинхедами. По оценкам Московского Бюро по правам человека их насчитывается около 50 тыс. При этом их количество продолжает расти. Это идет вразрез с данными МВД, который говорит только о 10 тыс. бритоголовых на всей территории России.

В основном, государство очень снисходительно относится к преступникам, считает автор отчета Семен Чарный. Глава московской милиции Владимир Пронин говорит, что в столице скинхедов нет. В первом полугодии скинхеды совершили десять убийств и избили более 200 человек на почве расизма. Однако есть и положительный момент: в прошлом году за первые полгода убийств было 30. Примечательно, что правосудие часто смотрит сквозь пальцы на преступления расистов. В 2005 году было арестовано всего шесть преступников. За этим стоит основной принцип, согласно которому в России стараются не заострять внимание на растущей враждебности к иностранцам и нетерпимости к гражданам не русского происхождения.

Генеральная прокуратура подает сомнительный пример. Когда 19 депутатов Госдумы в январе потребовали запретить все еврейские организации в России, генеральный прокурор не увидел в этом никакого антисемитизма. Кремль в интересах самосохранения играет на националистической и шовинистической идеологии. Доказательством тому является также прокремлевское молодежное движение "Наши", чья идейная близость к правым экстремистам многим внушает опасения.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru