Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2008 г.

| Ha'aretz

Грузинские евреи получают визу на ПМЖ в Израиль "на всякий случай"

В среду вечером Росика Харнави стояла в очередь в израильское посольство в Тбилиси и ждала, когда ей выдадут долгожданную визу, позволяющую репатриироваться на историческую родину. Однако где-то через час вышел охранник и сообщил, что в консульском отделе закончили прием населения и она может вернуться за визой завтра. Газета "Гаарец", рассказывающая о надеждах и чаяниях грузинских евреев, отмечает, что охранник покривил душой. На самом деле, Росику не приняли в этот день по другой причине: она - жительница довольно спокойного Тбилиси, а сотрудники консульства торопились принять беженцев из районов, в которых шли боевые действия.

Около 300 беженцев приехали в Тбилиси из города Гори, большинство из них уже подали документы в израильское посольство. 230 из них, после консульской проверки, получили визы на ПМЖ. И около 50 воспользовались полученным правом на репатриацию и были доставлены на историческую родину специальными рейсами "Эль-Аль" вместе с эвакуируемыми из зоны конфликта израильтянами.

Издание отмечает, что просьбы о спасении поступали и от евреев, проживающих в других грузинских городах. Однако самая большая еврейская община была в Тбилиси, где проживает более 10 тысяч евреев. Но среди них нет паники.

"Гаарец" отмечает, что 30-летняя преподавательница английского языка Росика Харнави также говорит, что она не собирается пока уезжать из Грузии. "Я просто хочу, чтобы у меня были готовы все документы на случай ухудшения ситуации. Если ничего не изменится, возможно, я съезжу в Израиль через несколько месяцев", - говорит она журналисту израильского издания.

"Гаарец" пишет, что около 80% евреев Грузии настроены так же, как Росика: они хотят получить визу на ПМЖ, чтобы воспользоваться ею только в крайней ситуации.

В израильском посольстве отмечают, что лишь несколько евреев Тбилиси подали документы на репатриацию. "Каждый год из Грузии репатриируются около 200 евреев. Такое же количество заявок мы получили только за последние два дня".

Перевод newsru.co.il.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru