Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2010 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Диктатор в западне

Более чем через 16 лет эра последнего диктатора Европы может завершиться. "Россия ополчилась на своего некогда ближайшего союзника и с удвоенной энергией вмешивается в начинающуюся в Белоруссии предвыборную гонку", - отмечает обозреватель SPIEGEL ONLINE Беньямин Биддер.

Еще ни разу за время правления белорусского "президента-марафонца" отношения между Москвой и Минском не достигали такого дна, до которого скатились сегодня. В Белоруссии в будущем году состоятся президентские выборы, и Москва пытается теперь активно вмешиваться в предвыборную гонку, развернув против Лукашенко целую кампанию в СМИ. "Так, - продолжает обозреватель, - именно российское руководство, ранее незамеченное в стремлении к демократическим преобразованиям, может внести вклад в свержение "последнего диктатора Европы".

51% белорусов хотят видеть у государственного руля другого человека, уверен белорусский оппозиционер Ярослав Романчук. "Нового человека ищет и Кремль, - пишет издание. - Так, министр финансов РФ Алексей Кудрин в неофициальной обстановке встретился с Романчуком и двумя другими представителями белорусской оппозиции". По оценкам Москвы, после крушения СССР в белорусскую экономику было закачано до 100 млрд долларов из России.

Белорусский лидер ведет себя непоследовательно и неприлично, приводили российские СМИ высказывания одного высокопоставленного кремлевского чиновника. "В обмен на экономические преференции Москва ожидает от Минска сговорчивости - до сих пор, однако, по большому счету безрезультатно", - замечает Беньямин Биддер. Москва грозит выставить Лукашенко лжецом, опубликовав соответствующие документы об обещаниях белорусского лидера признать независимость Абхазии и Южной Осетии, что сам президент отрицает.

"Уже несколько лет белорусский президент пытается растянуться во внешнеполитический шпагат между Востоком и Западом", - пишет автор публикации. То он клянется в верности "братьям-славянам", то уверяет ЕС в намерении укрепить отношения с Европой.

Лукашенко чувствует, что выборы 2011 года дадутся ему непросто, - и уже заранее предпринимает меры: усиливает контроль над интернет-пользователями и негосударственными СМИ.

"Если представителям разрозненной белорусской оппозиции удастся консолидироваться до выборов, то они могут стать последними для Александра Лукашенко", - пишет автор. По словам белорусского политолога Александра Федуты, Кремль адресовал белорусам очень простое послание, суть которого сводится к тому, что если раньше Лукашенко был гарантом теплой зимы и приемлемых цен на коммунальные услуги, то теперь, если белорусы сделают выбор в пользу "батьки", им придется настраиваться на худшее.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru