Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2016 г.

Изабель Лассер | Le Figaro

Москва идет через Иран, чтобы ударить по Сирии

Российские бомбардировщики второй день взлетают с иранской базы, чтобы наносить удары по целям в Сирии. Как пишет журналистка Le Figaro Изабель Лассер, впервые Иран разрешил другому государству использовать свою территорию для проведения боевых операций в третьей стране, а Москва впервые бомбардирует своих противников в Сирии с территории иностранной базы. "Фактические союзники в сирийском конфликте, где обе страны поддерживают Дамаск, Иран и Россия долгое время не решались установить прямые военные связи. Однако с момента подписания иранского ядерного соглашения их военное партнерство усилилось", - говорится в публикации.

"Это неожиданное развитие событий дает России тактические преимущества. Бомбардировщики Ту-22М3, слишком большие, чтобы использовать воздушную базу, созданную русскими в Сирии в прошлом году, вплоть до настоящего момента должны были взлетать с Кавказа, чтобы достичь Леванта. Теперь цели будут находиться в пределах их досягаемости. Это значительное сокращение дистанций, помимо финансовой экономии, позволяет увеличить количество операций, проводимых российскими истребителями", - пишет Лассер, уточняя, что похожая тактика ковровых бомбардировок привела к уничтожению чеченской столицы Грозного в 1990-е годы.

"Москва надеется повлиять на исход решающей битвы при Алеппо, которая уже готовится. До сих пор бомбардировки российских "Сухих", запущенных с базы в Латакии, не позволяли армии режима взять верх над инсургентами", - указывает журналистка Le Figaro. "Способно ли появление на сцене "Туполевых-22М3" добиться победы сил, верных Башару аль-Асаду? Никакой уверенности в этом нет. Но для Москвы речь идет о том, чтобы закрепить свое влияние на Ближнем Востоке. Извлекая выгоду из относительного устранения администрации Обамы из региона, Владимир Путин использовал войну в Сирии, чтобы ускорить свое возвращение на международную сцену в роли ведущего действующего лица".

Как подчеркивает Лассер, эти военные действия происходят на фоне сложных русско-американских переговоров о возможности сотрудничества в Сирии. Российские бомбардировки, спасающие режим Асада, только обострили дилемму, перед которой стоит Барак Обама. "Возвращение "Аль-Каиды" на сирийскую арену благодаря недавним успехам, одержанным в Алеппо со стороны повстанцев, только усложнили условия задачи. И, возможно, за несколько недель до президентских выборов подпитали соблазн американцев самоустраниться из этой трясины. За неимением пока возможности собрать коалицию между Россией, США и Ираном Путин надеется выиграть дополнительный козырь для того дня, когда международные переговоры возобновятся", - говорится в статье.

Автор указывает, что на этот раз российские бомбардировки, ранее направленные в основном против повстанцев, имели целью позиции джихадистов в Идлибе, недалеко от Алеппо.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru