Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2016 г.

Ханнес Хансо | The Wall Street Journal

НАТО - величайшее стратегическое преимущество Америки

"Дебаты о роли и распределении обязанностей НАТО существовали со времен его основания. Резкая критика западного альянса со стороны кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа - лишь последняя их вспышка. Однако НАТО продолжает существовать, потому что это больше, чем просто коалиция. Это брак, основанный на одном из прочнейших фундаментов: общих ценностях, одинаковом мировоззрении и солидарности", - пишет министр обороны Эстонии Ханнес Хансо в статье для The Wall Street Journal.

"Пятнадцать лет назад союзники продемонстрировали эту солидарность, применив статью 5 Вашингтонского договора впервые в истории в ответ на теракты 11 сентября. Эстонские солдаты сражались плечом к плечу со своими американскими товарищами в одном из самых опасных регионов Афганистана в течение 10 лет, понеся вторые по величине потери на душу населения в афганской коалиции. Мы сделали это, потому что наша обязанность защищать безопасность всех союзников и каждого в отдельности ничем не обусловлена", - пишет Хансо.

Сейчас, утверждает министр обороны, НАТО столкнулось с набирающей силу Россией. Он предупреждает о наращивании военных сил страны на границах НАТО, в том числе эстонских, и призывает "не покупаться на необоснованные обвинения Москвы в провокации, целью которых является разобщение союзников".

НАТО нужно не только его европейским членам. Как недавно отметила группа бывших членов кабинета министров, чиновников и военных США, НАТО - это величайшее стратегическое преимущество Америки над такими странами, как Россия, и союзники помогают американскому народу нести военное и финансовое бремя, стремясь сохранить мир, говорится в статье.

Только сильное и единое НАТО может добиться поддержания международного порядка, а НАТО сильно и едино только тогда, когда приверженность принципу коллективной обороны всех и каждого союзника нерушима, заключает Хансо.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru