Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2017 г.

Антонелло Гуэррера | La Repubblica

"Исламское государство"* ослабело, но стало глобальным"

"После нападения в Барселоне стало вероятно, что ИГИЛ* совершит намного больше атак в Европе и на Западе в целом". Об этом в интервью корреспонденту La Repubblica сказал журналист The Washington Post Джоби Уоррик, лауреат Пулитцеровской премии за недавнее эссе "Черные флаги. Подъем ИГИЛ*", один из крупнейших экспертов по джихадизму и исламскому терроризму.

По мнению Уоррика, атак может стать больше, "потому что ИГИЛ* на данный момент консолидировало много сил для защиты оставшихся владений "халифата" в Сирии и Ираке. Это не только вопрос мести за последние разрушительные военные поражения на местах, как это случилось в Мосуле, - отметил эксперт. - Когда "халифата" не станет, "Исламское государство"* сконцентрирует все свои силы на совершении атак в Европе. И, таким образом, оно станет самым настоящим интернационалом террора".

По словам журналиста The Washington Post, Испания являлась давней целью для ИГИЛ*, но "недавно "Исламское государство" стало часто ее упоминать в пропагандистских материалах, в последние недели - особенно в чате в Telegram: за вовлеченность в Ирак, но также в свете своей мечты о "халифате" и мифа Аль-Андалуса - так мусульмане именовали Иберийский полуостров, когда завоевали его в VIII веке", - пояснил Уоррик.

Метод использования грузовика против толпы становится самым востребованным в атаках ИГИЛ*, отметил корреспондент. "Да, потому что его легче всего реализовать, особенно в данный момент, когда "Исламское государство"* в большом затруднении, - ответил эксперт. - Не далее как в середине июля джихадисты поделились через свои каналы в интернете чрезвычайно точными инструкциями о совершении атаки с помощью грузовика или фургона, намного более детальными, чем раньше".


*"Исламское государство" (ИГИЛ*) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru