Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

"Газпром" возвращает себе акции "Пургаза"

Вчера совет директоров российского газового гиганта "Газпром" решил купить у своего конкурента "Итеры" 32% акций газовой компании "Пургаз".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сделал очень важный шаг в направлении реформ. Акционеры критиковали прошлое руководство компании за злоупотребления и плохое управление.

Газовую компанию "Итера", стремительно выросшую за последний год, критикуют за связи с "Газпромом". Обе компании говорят, что все транзакции проводились на коммерческих условиях.

Проверка, проведенная в этом году PwC, показала, что пакет акций "Пургаза" - характерный пример переданных "Итере" активов, которые руководству "Газпрома" следовало бы вернуть обратно.

Вчера "Газпром" решил воспользоваться своим опционом на выкуп акций "Пургаза". Наблюдатели сообщают, что эти акции некогда были куплены у "Газпрома" за 1000 долларов.

Дмитрий Авдеев, аналитик "Объединенной Финансовой Группы", специализирующийся в нефтегазовом секторе, сказал, что транзакция с "Пургазом" - "первое реальное свидетельство смены руководства в "Газпроме".

Он считает, что если оценивать резервы "Пургаза" так же, как резервы "Газпрома", то пакет акций стоит 300 млн. долларов, а восстановительная стоимость доказанных резервов гораздо выше.

"Газпром" уже принял меры, направленные на то, чтобы остановить запланированную эмиссию акций и восстановить жесткий контроль в "Сибуре" - нефтехимическом комбинате, влияние над которым "Газпром" почти утратил. Предстоит принимать и другие стратегические решения.

Некоторые акционеры критикуют Миллера за то, что изменения в "Газпроме" происходят достаточно медленно, и за его неопределенные заявления в отношении реформирования компании, в частности, нежелание отделять друг от друга производственный и транспортный бизнес.

Кроме того, акционеры критикуют правительство за медленные темпы реформирования системы акций "Газпрома", которая теоретически позволяет иностранцам покупать только Американские Депозитарные Расписки, которые стоят гораздо дороже местных акций.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru