Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2001 г.

Редакция | The Guardian

Интервью с Михаилом Ходорковским

Михаил Ходорковский, российский нефтяной царь, главная движущая сила в недавним противостояние с ОПЕК, в результате которого обвалились цены на нефть, захотел выступить в салоне "Променад" лондонского отеля "Дорчестер". В семидесятых этот храм богатства был местом встреч нефтяных шейхов, которым страстно хотелось продемонстрировать прирост своего состояния.

Ходорковский демонстрирует силу и уверенность новой России. На этой неделе в лондонском "Сомерсет-хаузе" будет открыт "Фонд Открытая Россия". Благотворительный фонд с 10 млн. долларов собирается содействовать сотрудничеству России и Запада; лорд Ротшильд и Генри Киссинджер вошли в состав совета директоров - именно с такими людьми хочет ассоциироваться Ходорковский.

Глава нефтяной группы "ЮКОС" - один из нескольких олигархов или, как говорят его недоброжелатели, баронов-грабителей, которые сказочно обогатились во время перехода от коммунизма к капитализму.

Два года невероятно высоких цен на нефть также принесли ему выгоду, хотя отказ России играть с ОПЕК может привести к падению этих цен. Москва согласилась сократить экспорт на 150 000 баррелей в день, но эксперты считают, что это лишь политический маневр, который помогает ОПЕК сохранить достойное выражение лица.

Домашнее имущество

Ходорковский говорит, что он против сокращения. Наблюдатели говорят, что в первом квартале объемов производства все равно упадут в связи с сибирскими морозами, поэтому Россия обещает лишь то, что в любом случае бы произошло. ОПЕК пока не решил, достаточно ли много сделали независимые производители, чтобы картель мог сократить собственные объемы добычи. Цена нефти пока находится на уровне 18 долларов за баррель, гораздо ниже отметки в 30 долларов, на которой она была еще в этом году.

Даже в роскошной чайной комнате "Дорчестер" Ходорковский не выглядит претенциозно, он одет в неброский темный костюм и белую рубашку. С ним нет телохранителей. Тридцативосьмилетнего руководителя сопровождают пресс-аташе и переводчик. Его крепкое телосложение как бы говорит о том, что он сам может постоять за себя.

Чувствует ли он себя неуютно, будучи столь состоятельным человеком в стране, страдающей от повсеместной нищеты? "Богатому человеку не очень уютно в России, хотя в Москве, где я живу, отношение общество гораздо либеральнее, чем в других регионах страны. В Европе тоже богатых не любят: ситуация отличается от США. Там люди не завидуют богатству; они просто хотят сами стать богатыми".

У него огромный особняк ? чтобы хватило места для его многочисленных детей. Он перечисляет свое домашнее имущество: BMW, внедорожник жены, семейный микроавтобус.

Большая часть моих денег вложена в акции, в первую очередь в российские акции, особенно те, к которым я имею отношение. Я храню определенное количество денег в банках, первую очередь, опять же в России.

Ходорковский говорит, что он первым в России смог договориться с местными властями об открытии банковского счета за рубежом. "Когда я спросил, они не знали, что ответить", - смеется он.

Он не всегда был капиталистом. Он начал свою карьеру в 1987 г., закончив Московский химико-технологический институт и став заместителем главы Комсомольской организации Фрунзенского района столицы.

После этого он стал директором центра научного-технического творчества молодежи (НТТМ). Это позволило ему открыть первый частный коммерческий банк на территории тогдашнего Советского Союза.

К 1990 г. Банк Инноваций, как называлось учреждение, купил НТТМ и изменил название, став "Менатеп-инвест". Ходорковский в течение непродолжительного времени занимал пост заместителя министра топлива и энергетики России. В 1997 г. "Менатеп" купил 85% акций "ЮКОСа" и 54% Восточной нефтяной компании.

Неизвестно, как именно Ходорковский, сын заводских рабочих, стал столь влиятельным и богатым. Сначала он шумно конфликтовал с иностранным инвесторами по поводу корпоративного управления, но затем, со временем, стал любимцем многих западных финансовых учреждений.

Он не скрывает того, что в жизни бывало всякое. "Мы начали как бароны-грабители, но вы должны понять, что в те дни правила были туманными, и мы изменились, когда поняли, чего от нас ждут".

Не самый чистый

"Очевидно, что если бы я стал делать все заново, я бы действовал по-другому. Я не думаю, что я нарушал закон, но я не сразу понял, что есть этические нормы, которые выше закона. Сейчас все это кажется очевидным, но в девяностых это не всегда было так".

Ходорковский говорит, что если бы он выбирал героя, то им бы стал Джон Рокфеллер, отец-основатель "Standrad Oil" и американской нефтяной промышленности. "Джон Рокфеллер был не самым чистым из людей, его сын был немного лучше, его внук идеально честен. Им потребовалось 100 лет, чтобы пройти путь от А до Б. Один профессор из Гарварда считает, что я проделал тот же путь за несколько лет. Возможно, я - это Джон, его сын и внук вместе взятые".

Ходорковский говорит тихо и взвешенно, но он без колебаний потребовал, чтобы правительство отказало ОПЕК, которая хотела, чтобы Россия сократила объемы добычи, что повредило бы его интересам. Он страстно убежден, что поставленная ближневосточным картелем задача удерживать цену нефти в диапазоне 25-28 долларов за баррель нереалистична и от нее следует отказаться. "Люди все время хотят видеть мир черно-белым. ОПЕК поставила задачу удерживать нефть на уровне 25-28 долларов за баррель и хочет добиться этого с помощью краткосрочного сокращения. Она спрашивает: вы с нами или не с нами?"

"В действительности ситуация выглядит по-другому. Россия испытывает на себе нестабильность нефтяных рынков и признает, что уровень нестабильности необходимо снижать. Но в то же время мы не хотим портить отношения с потребителями и терять долю на рынке".

Хочет ли Россия расширять диалог с независимыми производителями? Собирается ли она создавать конкурирующий картель? "Я считаю, что России надо договориться со всеми странами, но эта инициатива не будет направлена против ОПЕК. Такие страны, как Россия и Норвегия находятся в схожей ситуации, мы обсуждаем проблему (цен нефти) с Европейским Союзом. Эти страны могут говорить одним голосом, но нет необходимости создавать постоянную группировку. Не следует пытаться контролировать рынок из одной точки, и мы все равно не смогли бы это сделать, потому что мир легко может оказать сопротивление таким действиям. Можно чуть-чуть сбить цену нефти, но потом она снова повысится".

В следующем году "ЮКОС" и Россия собираются объемы производства нефти на 500 000 баррелей, а другие производители обеспокоены истощением запасов углеводородов.

Ходорковский не интересуется солнечной и другими видами неисчерпаемой энергии, которые привлекают все большее внимание западных фирм. "Наше общество пока недостаточно богато для того, чтобы начинать двигаться в этом направлении. Мы не вырабатываем слишком большое количество углекислого газа. Мы не приблизились к нашей норме, вписанной в Киотский протокол".

Свободные деньги "ЮКОСа" за последние два года (по оценкам, это - 3 млрд. долларов) будут вложены в разработку нефтегазовых месторождений. Небольшая часть уже потрачена на покупку 22% акций компании "Квэрнер".

Наличие свободных денег, которые появились в прошлом году, когда прибыли составили 3,3 млрд. долларов, помогло договориться о покупке двух дочерних компаний "Квэрнер". Обе эти компании ведут солидные по своим объемам операции в Великобритании.

Связи "ЮКОСа" с "Квэрнер" зародились в начале девяностых годов, когда постсоветский экономический хаос оставил Ходорковского хромать позади Запада. "В 1991 и 1992 гг. российская нефтяная промышленность не получила никаких инвестиций, поэтому ее доля на рынке была потеряна. Это не означало, что после этого может начаться резкое ускорение, как бывает с журналистами, которые долго не писали статей. Поэтому мы попросили "Шлюмбергер" (американскую нефтяную сервисную группу) помочь нам с разработкой новых месторождений".

В этом году компания заключила подобное соглашение с "Квэрнер" и сообщила, что купила акции норвежской группы, чтобы сцементировать совместные предприятия. "ЮКОС" купил две дочерних компании "Квэрнер" с примерно 400 сотрудниками в Великобритании, офисами в Лондоне, Абердине и Стоктоне-на-Тисе. Компания хочет возродить знаменитую инженерную марку John Brown, которая принадлежала одной из этих компаний, пока не была куплена сначала "Trafalgar House", а потом "Квэрнер".

Могут ли средства "ЮКОСа", предназначенные на инвестиции, оказаться в Великобритании? Пока речь идет о небольшой компании, занимающейся разведкой и разработкой месторождений. Ходорковский говорит, что скоро будет создано торговое подразделение. Что же касается создания инвестиционной группы с целью повышения финансовой прозрачности, по примеру "Сибнефти" - об этом речь не идет.

Компания ушла далеко вперед от тех темных дней, когда она воевала с американскими инвесторами, недовольными качеством корпоративного управления. "Сейчас в "ЮКОСе" постоянно работает 70 сотрудников "PricewaterhouseCoopers", они отвечают за аудит. После того, как мы уладили проблемы (с американским инвестором Кеннетом Дартом) в 1999 г. никто не обвинял нас в недостатке прозрачности в отношениях с инвесторами".

"В ближайшие годы компания будет расширяться за рубежом, но враждебные захваты практически исключены. Мы будем развивать разведку и разработку в ограниченном количестве стран, и естественно мы хотим работать с партнерами. Но перспективы должны быть, по крайней мере, не менее привлекательными, чем в Европе. Сбыт будет сконцентрирован в Восточной и Центральной Европе".

Ходорковский говорит, что не умеет расслабляться. Он встает, собирается уходить, не попросив чашку чаю. Какими качествами нужно обладить, чтобы стать лидером бизнеса? "Надо быть немного фанатиком".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru