Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2001 г.

Сальвадор Энгуикс и Марк Брассетс | La Vanguardia

Испания выступает за более тесное сотрудничество с США и Россией в борьбе с терроризмом

Испанское правительство понимает, что в борьбе с терроризмом ЕС и так взял на себя много обязательств. Однако Испания решила предпринять новые усилия в данном направлении, выразив стремление к тесному сотрудничеству с двумя крупнейшими мировыми державами - США и Россией. "Мы не должны ограничиваться словами", - заявил вчера министр иностранных дел Испании Хосеп Пике, говоря о приоритетах Испании на посту председателя ЕС, который она займет с 1 января будущего года.

"В Испании мы долгое время боролись в одиночку, а теперь мы сможем идти проторенной дорогой", - добавил он, имея в виду прогресс, достигнутый ЕС под председательством Бельгии: найдено общее определение терроризма и одобрена европейская процедура ареста и выдачи террористов, которая должна положить конец проблемам, связанным с экстрадицией между странами ЕС. "Было бы ошибкой думать, что, если какая-то страна не страдает от терроризма, то он не представляет собой общую для всех проблему: вряд ли нам удастся дать ему должный отпор, если мы не будет действовать совместными усилиями всего мирового сообщества", - ответил Пике на вопрос журналиста, высказавшего предположение, что борьба с терроризмом - внутреннее дело Испании.

По мнению Пике, на пути развития сотрудничества с США стоит непреодолимое препятствие: смертная казнь в американском законодательстве. "Создание механизмов юридического сотрудничества с США - это хорошо, однако не думаю, что у кого-либо возникнет возражение по поводу того, что нельзя выдавать граждан, если существует вероятность применения к ним смертной казни", - отметил он.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru