Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2001 г.

Редакция | The Washington Times

Пауэлл и Райс считают новую гонку вооружений маловероятной

Вчера главные советники президента Буша по внешней политике опровергли предположения о том, что выход США из Договора по ПРО приведет к охлаждению отношений с Россией и развязыванию новой гонки вооружений.

заявили, что Буш установил хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным, и что выход из договора времен холодной войны не нанесет ущерба этим отношениям.

"Понимаете, о чем я? У нас с русскими есть общие интересы, которые подтолкнут нас к более тесному сотрудничеству", - заявил Пауэлл "Fox News Sunday".

По словам Пауэлла, в этом году он уже 16 раз встречался со своим российским коллегой Игорем Ивановым.

"Для разрыва просто нет причин, поскольку президент использовал представившуюся возможность для установления нормальных отношений с Россией по широкому кругу вопросов, - отметила Райс в программе "Face the Nation" на "Си-Би-Эс". - Хотя между нами есть разногласия, мы их преодолеем. Это немалое достижение". По ее словам, российский президент уже заявил, что выход США из Договора по ПРО не угрожает безопасности России.

В четверг Буш объявил, что США выйдут из Договора 1972 года, запрещающего создание общенационального противоракетного щита. США уже приступили к разработке и испытаниям компонентов подобной системы.

Райс и Пауэлл указали на обещание Буша сократить американские ядерные арсеналы до 1700-2200 боеголовок, а также на обещание Путина пойти на аналогичные сокращения.

"На прошлой неделе русские согласились с нами, что никто из нас не собирается начинать гонку вооружений", - подчеркнул Пауэлл.

"Гонки вооружений не будет, - отметила Райс. - К сожалению, я вынуждена разочаровать тех, кто предвещает развязывание гонки вооружений".

"Ни о каком кризисе в наших отношениях с русскими речи не идет", - заявил Пауэлл.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru