Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2002 г.

Луиджи Аккаттоли | Corriere della Sera

Ватикан: "Превентивная война является несправедливой"

"Превентивная война - война захватническая, в этом нет сомнения. Она не может подходить под определение справедливой войны подобно войне по защите своей страны", - об этом заявил архиепископ Ренато Мартино, председатель организации "Справедливость и мир", представлявший послание Папы на "День мира" 2003 года.

Начиная с сентября различные представители католической церкви, в том числе кардиналы Руини и Содано, выступают с заявлениями против "превентивной войны", развязать которую угрожает президент Буш. Но слова, произнесенные вчера архиепископом Мартино, до конца октября занимавшим пост постоянного представителя Ватикана при ООН, можно назвать самыми ясными и резкими.

"Каждое государство имеет право защищаться от нападения, - уточнил архиепископ, - но это должно быть реальное нападение, а не вероятность агрессии". И еще: "Вначале должна быть агрессия, а затем ответный оборонительный удар, а не наоборот".

Отвечая на вопрос, считает ли он работу инспекторов ООН в Ираке "эффективной", Мартино ответил: "Я верю в ООН, я работал в этой организации 16 лет и надеюсь на то, что инспектора скажут решающее слово и можно будет избежать войны". После 11 сентября, сказал архиепископ, "миру угрожает и раковая опухоль международного терроризма, самым непредсказуемым образом угрожающего стабильности и безопасности". Однако борьба с терроризмом и насилием "никогда не должна порождать другое насилие".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru