Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2002 г.

Гонсало Арагонес | La Vanguardia

Те, кто готов умереть за Чечню

Девушка Юруп - одна из 1700 молодых чеченцев, которые проходят в Грозном подготовку, чтобы в будущем стать сотрудниками чеченской милиции. Как и все ее товарищи, она знает не понаслышке, что такое насилие. В войне между российской армией и мусульманскими сепаратистами погибли ее родные и друзья. Облавы со стороны военных и месть фанатично настроенных боевиков убедили Юруп в том, что в этой войне ни одна из сторон не осталась незапятнанной.

Стать милиционером в Грозном совсем не просто. Несмотря на снежный покров на улицах и 20-градусный мороз, столица Чечни по-прежнему остается городом-призраком - днем его контролируют федеральные войска, а ночью сюда совершают вылазки повстанцы. Для сторонников Москвы Юруп является героем, а для повстанцев - предательницей. "Я предпочитаю стать ненавистным милиционером, чем сидеть сложа руки", - признается она корреспонденту Vanguardia. За последние два года в республике погибли 240 чеченских милиционеров.

После прохождения курса подготовки "из 1700 новых милиционеров 400 будут проходить службу в Чечне, а остальные будут направлены в другие районы страны", объясняет начальник учебного центра генерал-майор Анатолий Рячков. А некоторые будут служить в самом сердце Грозного - центральном военном комиссариате - сером здании, полностью превращенном в бункер. Вход защищают мешки с песком, а оконные рамы укреплены цементом или прикрыты деревянными щитами. Подходы к зданию патрулируют усиленные наряды военнослужащих МВД и чеченских милиционеров. Они знают, что рано или поздно повстанцы вернутся. "Сегодня одного из наших похитили, а двое исчезли", - рассказывают они.

Рячков признает, что среди тех, кто обучается на курсах, есть боевики, однако сами будущие милиционеры не хотят говорить на эту тему. "Я не могу и не хочу говорить об этом", - решительно заявляет 19-летний Иса, утверждающий, что он "стремится стать милиционером, чтобы защитить свою родину - Россию".

Инспектор милиции Тимур Ханидов рассказывает, с чем придется столкнуться Юруп, когда она закончит курсы: "Моя жена и дети живут в страхе, поскольку боевики знают нас в лицо, и им известно, где мы живем. Ни я, ни моя семья не уверены в будущем".

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru