Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2002 г.

Петр Смоляр | Le Monde

В Курнёв арестованы три исламиста, подозреваемых в связи с "чеченским" каналом

Операция прошла успешно, но ее результаты вселяют тревогу. Во вторник рано утром сотрудники отдела Дирекции безопасности территории (DST) по борьбе с терроризмом задержали трех предполагаемых исламистов в блочном доме в парижском пригороде Курнёв. Действуя по судебному поручению судьи Жан-Луи Брюгьера в рамках следствия по делу о чеченских каналах исламистских боевиков, люди из DST обнаружили в квартире подозреваемых флаконы с жидкостями, ядовитыми порошками, а также химикаты. Они также нашли защитный костюм, фальшивые документы и крупную сумму наличных (5000 долларов и 20000 евро). Склянки были переданы в лабораторию на специальный анализ.

За тремя гражданами Алжира контрразведка следила уже несколько недель. Как боевики джихада, они прошли подготовку в Афганистане, потом в Чечне. Глава этой ячейки, Мирван бен Ахмед, уже проходил по делу о так называемой "франкфуртской группе", которая готовила теракт в Страсбурге под Рождество 2000 года. Эта группа имела связи в Италии, в районе Милана. После первых полицейских операций против этой сети многие ее члены, находившиеся в Германии, попытались покинуть Европу и отправиться на джихад в Чечню. Их маршрут и связи, которыми они располагали, дали основания прокуратуре Парижа начать 13 декабря предварительное следствие.

Полиция установила связь между ячейкой из Курнёв и ключевой фигурой среди европейских исламистов ? Абу Дохой. Этот религиозный лидер, ныне находящийся в заключении в Англии, является одним из организаторов отправки исламистов-добровольцев в Афганистан и Чечню. Приехавший в Лондон в 1999 году, Абу Доха подозревается, помимо всего прочего, в планировании теракта, исполнителем которого должен был стать Ахмед Рессам. Этот алжирец из Марселя был арестован в декабре 1999 года на границе США и Канады. В его машине находилось 59 кг взрывчатки. Он обвиняется в подготовке взрыва в аэропорту Лос-Анджелеса в период праздничных мероприятий, связанных с наступлением 2000 года. Представ перед нью-йоркским судом в июле 2001 года, он сообщил, что научился изготавливать смертоносный газ на основе цианида и серной кислоты в тренировочных лагерях Афганистана.

После ареста Абу Дохи его преемником стал, судя по всему, 30-летний алжирец Рабах Кадри ("Тоуфик"). Он, в свою очередь, был арестован в середине ноября британской полицией в связи с расследованием подготовки газовой атаки в лондонском метро. По данным французской полиции, "Тоуфик" и Мерван бен Ахмед находились в тесном контакте. Через несколько дней после ареста Кадри в пригороде Монфермей был задержан один из его сообщников, Слиман Хальфави, француз алжирского происхождения, воевавший в Афганистане. Считается, что он тоже связан с "франкфуртской группой".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru