Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2002 г.

Редакция | The Washington Post

Зимой без жилья

Оптимисты в Москве и Вашингтоне предполагали, что трагедия в московском театре, который был захвачен чеченскими экстремистами, заставит Россию искать политические пути урегулирования конфликта, в котором она не может победить. Такая вероятность есть, но пока президент России Владимир Путин лишь ужесточил свои методы, а жизнь чеченского народа стала еще тяжелей. По данным многочисленных независимых сообщений, российские войска начали более активно проводить операции по зачистке в городах и деревнях Чечни, в ходе которых часто пропадают без вести гражданские лица. Путин пытался уговорить Данию и Великобританию выдать России высокопоставленного чеченского политика, хотя всего несколько месяцев назад российские власти вели с ним переговоры. Больше всего пугает то, что российские войска пытаются переселить тысячи чеченских беженцев из лагерей в Ингушетии, не обращая внимания на то, что в регионе начинается зима. Если попытки переселить беженцев не прекратятся, Чечню ожидает страшная гуманитарная катастрофа.

Судя во всему, Путин надеялся, что после захвата театра мир перестанет критиковать действия его армии в Чечне. Но если жестокие зачистки не привлекли особого внимания международной общественности, то попытка депортировать беженцев из Ингушетии вызвала огромное количество протестов, в том числе со стороны администрации Буша. В ноябре Людмира Алексеева, член комиссии Путина по правам человека, смело сказала президенту, что официальные сообщения о добровольном возвращении беженцев в Чечню - "ложь". Президент пообещал временно прекратить эту операцию и создать комиссию, которая будет решать проблемы беженцев.

Однако Путин не выполняет свое обещание. Комиссия так и не создана. Местные власти приказали чеченским беженцам покинуть лагеря до конца декабря, хотя Москва продолжает отрицать эту информацию. Тем беженцам, которые согласились покинуть лагеря добровольно, предложены продукты питания на пять месяцев и пособие в размере менее доллара в день. Чтобы выгнать остальных, власти угрожают отключить в лагерях электричество и газ, хотя температура в регионе в настоящее время ниже ноля. Эта тактика уже была использована в одном из лагерей.

Международные гуманитарные организации сообщили, что на территории Ингушетии находятся около 110 тысяч чеченцев. Из них около 20 тысяч живут в палаточных лагерях. Путин хочет создать впечатление, что в Чечне восстанавливается нормальная жизнь, а для этого ему нужно заставить беженцев вернуться домой. Однако, несмотря на утверждения Москвы, война в регионе не закончилась, и большинство беженцев предпочитают влачить жалкое существование в лагерях. Заставить их вернуться - значит нарушить международные законы. Это станет очередным поражением Путина, безуспешно пытающегося заставить Чечню признать российское господство. Правительства других государств должны требовать, чтобы он выполнял свое обещание немедленно прекратить депортацию, иначе многие люди окажутся зимой без жилья.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru