Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2002 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Нефтяные расчеты

Сегодня состоится самый крупный приватизационный аукцион в истории России, но не ждите праздника с фейерверками. Вчера от участия в аукционе отказался единственный иностранный участник. В результате потенциальная цена выставленных на продажу активов резко упала. Большинство аналитиков считают, что вопрос о победителе решен давно. Созданы не самые подходящие условия для приватизации, которую правительство обещало провести открыто и честно. Однако мы можем отменить и положительные моменты, связанные с этой продажей.

Правительство выставило на продажу 74,95% "Славнефти", занимающей девятое место в России по объемам добычи. Компания производит 320 тыс. баррелей нефти в день, владеет крупными резервами в Восточной Сибири. При этом "Славнефть" отличается низким качеством управления. (Некоторые употребляют более грубые выражения и обвиняют руководителей в разграблении активов.)

В начале месяца правительство, которому в следующем году предстоит выплатить 17 млрд долларов по долгам, неожиданно продало 5,9% акций нефтяного гиганта "Лукойл". Власти понимают, что частный сектор управляет компаниями и реструктурирует их гораздо лучше, чем государственный. Действительно, после перехода нефтяных предприятий в частные руки объемы производства нефти и нефтепродуктов резко возросли. В компаниях проведены впечатляющие реформы. В результате повысился уровень конкуренции в мировом энергетическом секторе, имеющем огромное стратегическое значение.

Но все-таки мы не можем назвать Кремль беспристрастным продавцом. Крупнейшие российские нефтяные компании находятся под контролем олигархов с хорошими связями в политических кругах. Они скупили свои активы по дешевке на аукционах, результаты которых, по распространенному мнению, были известны заранее. Впоследствии приватизационные продажи стали проводиться более открыто. Многие из тех, кто в прошлом десятилетии воспользовался возможностью заключить выгодную сделку с правительством, например компания ЮКОС, поняли: чтобы повысить темпы роста, необходимо перейти на западный стиль корпоративного управления. Однако Кремль по-прежнему играет роль огромной гориллы в аукционном зале.

С самого начала было понятно, что иностранные претенденты на покупку "Славнефти" никому не нужны. Конечно, точно знать реальную цену "Славнефти" могут только инсайдеры. Ходили слухи, что интерес к аукциону выказывала как минимум одна западная компания (British Petroluem), но она так и не подала заявки. Единственным серьезным иностранным претендентом стала богатая государственная китайская компания Chinese National Petroleum Company (CNPC), но вчера она неожиданно сняла свою кандидатуру.

Компания не объяснила, почему она отказалась от участия в приватизации, но одним из факторов, по всей видимости, является политическая буря, которая разразилась после того, как CNPC подала свою заявку. Высокий правительственный чиновник заметил, что нет никакого смысла заменять одного государственного собственника на другого. Депутаты Госдумы выразили мнение, что существующие законы, согласно которым государственные компании не могут владеть более чем 25% акций предприятий, должны распространяться и на зарубежные государственные компании.

Более важной причиной выхода CNPC, по всей видимости, стали защитные меры, принятые "Сибнефтью" - главным российским претендентом. "Сибнефть" обеспечила "Славнефть" топ-менеджерами, а потому очень хорошо знает приватизируемую компанию. "Сибнефть" контролирует пакет акций "Славнефти" через созданную в 2000 г. трастовую компанию, а недавно выгодно купила еще 10,83% акций "Славнефти" у правительства Белоруссии. В результате "Сибнефть" стала владельцем блокирующего пакета, и победителю аукциона придется заплатить за этот пакет миллиард долларов. Многие российские компании решили, что не стоит пытаться участвовать в аукционе, потому что позиции "Сибнефти" непоколебимы.

Все это означает, что условия для жесткой борьбы за покупку "Славнефти" не созданы, и окончательная цена компании будет не так высока. Однако скидка будет не такой большой, как во время приватизационных продаж 90-х годов. Кроме того, в настоящее время российские олигархи не могут себе позволить сидеть сложа руки и считать свои миллиарды, им необходимо добиваться высоких показателей, привлекать западные инвестиции. Они с завистью смотрят на такие компании, как ЮКОС, у которых это получается очень хорошо.

В последнее время "Сибнефть" тоже пытается укрепить свою репутацию и привлечь инвесторов. Тем не менее, если "Сибнефть" победит на этом аукционе, компании придется доказывать своим акционерам, что деньги были вложены не зря. Пока России не удалось довести приватизационный процесс до совершенства, но успехи в этой области очевидны.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru