Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2003 г.

Редакция | Corriere della Sera

Последние письма Тарика Азиза: "Пришлите мне майки"

Имя молодого человека звучит как смертный приговор. Трудно быть сыном одного из самых известных представителей режима, Тарика Азиза, да к тому же когда тебя зовут Саддам. Это слишком для 20-летнего юноши, который учится на зубного техника в Багдадском университете, не пожелав бежать из города, где родился.

Его отец, с 24 апреля находящийся под арестом в столичном аэропорту, ясно излагает свои мысли. В письмах, которые Тарик Азиз пишет своим родственникам, он называет своего младшего сына Зухейр. Это новое имя. Когда сын родился, шел 1980 года, у бывшего "лица, представляющего режим", как его всегда называли, были прекрасные отношения с бывшим диктатором, абсолютная преданность. Отдавая дань уважения своему шефу, он назвал только что родившегося сына Саддамом.

"Дорогие Зейнаб и Маеза, как чувствует себя ваша мама? А ваш младший брат Зухейр? Как его учеба? Пишите мне и отправляйтесь в Красный Крест всякий раз, когда задерживается почта или передаваемые вами посылки".

Зухейр, но не Саддам. Другое имя, другая жизнь.

Это последнее письмо, написанное в конце октября. Террористический акт против представительства Красного Креста, через который передавались письма и посылки для Тарика Азиза, прервал связь с заключенным. Гуманитарная организация покинула Багдад. Его дети больше ничего не знают о бывшем иракском вице-премьере.

Публикация в одной из самых авторитетных арабских газет Asahrq Al-Aswat последних семи писем Азиза и интервью его старшего сына Зайеда, который продолжает звать своего младшего брата по-старому, выглядит как попытка семьи прорвать изоляцию. Накануне процессов над представителями диктатуры привлечь внимание к делу Тарика Азиза, который после самого Саддама является самым важным заключенным, на руку американцам.

Маленький дипломат, который всегда находился рядом с раисом. Христианин по вероисповеданию, именно поэтому он был обречен всегда оставаться вторым номером. Его недолюбливали сыновья диктатора Удей и Кусей. Но он был необходим, в частности благодаря своему образованию (он защитил диссертацию по английской литературе). В его облике была какая-то загадка. Бывший журналист, затем министр информации, министр иностранных дел. До войны он встречался с Папой, но отказался от встречи с журналистом, потому что тот был евреем. Он всегда был на виду. Затем он сдался американцам, и никто о нем не побеспокоился. Все о нем позабыли.

Но он еще жив. Его письма состоят из простых фраз, и просьбы у него простые. 15 июля 2003 года: "Моя дорогая Зейнаб, со здоровьем у меня все в порядке. Обращаются со мной хорошо. Мне вас очень недостает, тебя, твоего мужа и детей. Чаще рассказывайте мне о себе, твой отец Тарик Азиз".

Через несколько дней: "Пожалуйста, передайте мне трусы и майки, сигареты Marlboro или Sonar". Он просит фиников, молока и арабского хлеба ("Один из признаков того, что его плохо кормят", - говорит сын.) И одежду: "Меньшего размера, потому что я похудел". До нападения на штаб-квартиру Красного Креста он не был отрезан от мира. "Я получил все, что вы мне отправили на прошлой неделе", - написал он в последнем письме. Наступили холода, и он написал, что ему нужна зимняя пижама и бумажные носовые платки, куртка и спортивные ботинки.

Сын Зайед говорит: "Я хочу себя посвятить лишь своему отцу". Он инженер, ему 36 лет, он работал в одном из министерств прежнего режима. Он нанял двух адвокатов, иракского и французского, чтобы начать подготовку к предстоящему судебному процессу, в отношении которого у него имеются большие сомнения.

"Новые правители сейчас лишь хотят отомстить бывшим руководителям режима. Это понятно из интервью, которые они дают. А суд будет целиком зависеть от них".

В интервью арабскому изданию Зайед рассказал и о том, что Тарику Азизу пришлось опознавать не только Саддама, но и тела Удея и Кусея.

Его линия защиты не отличается от многих подобных: "Папа был лишь чиновником. Во всех арабских странах решения принимает президент. А другие их исполняют. Преступления? Был режим. Была диктатура. И по определению диктатура бросает оппозиции не шоколадные конфеты, а бомбы. Главным и единственным виновным является Саддам".

Но брату Зайеда все же лучше сменить имя.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru