Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2003 г.

Редакция | Ha'aretz

Почти половина американцев считают Израиль угрозой

Согласно опросу, представленному в среду еврейской организацией, почти половина американцев считает Израиль угрозой всеобщему миру, но гораздо большее беспокойство вызывают Северная Корея, Ирак и Иран.

Как заявила Лига борьбы с диффамацией (ADL), ее опрос показал, что среди американцев озабоченность по поводу Израиля выражена гораздо меньше, чем в Европе, где в ходе недавнего опроса Израиль возглавил список стран, представляющих угрозу миру на планете.

Опрос ADL показал, что 43% американцев считают угрозой Израиль, и его опережают семь других стран. В ходе проведенного в ноябре опроса Eurobarometer 59% европейцев поставили Израиль на первое место.

В Америке первое место заняла КНДР, набравшая 77%, за ней идут Ирак и Иран, получившие по 76%. Около 37% американцев считают, что самой серьезной угрозой являются сами Соединенные Штаты.

По заказу ADL бостонская исследовательская фирма в декабре проинтервьюировала по телефону 1,2 тыс. взрослых американцев. Погрешность опроса составляет 4%. Опрос был представлен на конференции по национальной безопасности в Герцлии, в которой участвовали израильские лидеры и международные деятели.

"Такое отношение может усилить установку Америки" на благоприятствование Израилю, заявил директор ADL Авраам Фоксман.

Опрос показал, что в ближневосточном конфликте симпатии около 40% американцев принадлежат Израилю, 15% - палестинцам. По словам Фоксмана, эти цифры остаются неизменными с 1991 года.

Около 73% считают, что вероятность терактов против Америки увеличивается из-за того, что США поддерживают Израиль, но 62% давших такой ответ полагают, что эта поддержка сохранится в любом случае.

В ходе опроса не выясняли мнение респондентов по спорным политическим вопросам, таким как поселения на Западном берегу и в секторе Газа или строительство барьера безопасности. Обе эти проблемы вызывают жесткую критику со стороны палестинцев и иностранных правительств.

63-летний Фоксман, переживший Холокост, заявил, что уровень антисемитизма в мире выше, чем можно было бы ожидать. Главная задача ADL - борьба с антисемитизмом.

Он считает сигналами об опасности реакцию на речь бывшего премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада, заявившего, что евреи правят миром чужими руками, и присуждение первой премии Британского общества политических карикатуристов рисунку, где Ариэль Шарон откусывает голову палестинскому младенцу.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru