Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2008 г.

Фабрис Ноде-Ланглуа | Le Figaro

Россия готова снизить добычу, не вступая в картель

Москва может поддержать ОПЕК, хотя добыча в России уже сокращается из-за отсутствия инвестиций

В ответ на настойчивые призывы ОПЕК Москва направила в Оран высокопоставленную делегацию во главе с Игорем Сечиным, пишет Le Figaro. И хотя на прошлой неделе Дмитрий Медведев намекнул, что Россия может сократить добычу и присоединиться к организациям экспортеров, аналитики уверены, что Москва не станет вступать в картель. "До сих пор Россия проводила суверенную энергетическую политику, от которой она не собирается отказываться ради коллективной организации", - приводит газета мнение европейского экономиста.

Вопрос, как считает автор статьи Фабрис Ноде-Ланглуа, состоит в том, пойдет ли Россия на добровольное сокращение нефтедобычи. Некоторые компании хотели бы сократить добычу, так как при цене ниже 65 долларов за баррель экспорт нефти становится для них убыточным из-за высоких экспортных пошлин. Однако на деле снизить добычу не так просто: скважину не перекроешь, словно кран, а возможности для хранения у России ограничены, отмечает издание.

По мнению аналитика ИФК "Солид" Дениса Борисова, снижение на 300 тыс. баррелей соответствует естественному сокращению, вызванному недостаточными инвестициями в разработку новых месторождений. Инвестиции в нефтяной сектор России в 2009 году могут понизиться на 15%, и через два-три года Россия не сможет удовлетворить растущий спрос, пишет газета, ссылаясь на экспертов.

Если в следующем году цена за баррель нефти будет ниже 60 долларов, в России может возникнуть бюджетный дефицит. Чтобы избежать социальных волнений, государство будет вынуждено и дальше брать деньги из валютных резервов на спасение банков и предприятий и поддержание курса рубля, прогнозирует в заключение автор статьи.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru