Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2008 г.

mac. | Neue Zürcher Zeitung

Застопорившаяся борьба с коррупцией

Некоторое время тому назад президент Дмитрий Медведев внес в Государственную думу проект закона о борьбе с коррупцией, пишет сегодня Neue Zürcher Zeitung. В среду депутаты рассматривали его во втором чтении. Парламентарии признают принципиальную необходимость борьбы с коррупцией, но в том, что касается деталей, во многом не согласны с президентом.

Медведев уже заявлял, продолжает автор статьи, что закон необходимо принять в предложенной им форме, продемонстрировав тем самым, "как он представляет себе эффективное сотрудничество с парламентом, где доминируют лояльные ему партии – Кремль диктует, Государственная дума послушно кивает", пишет корреспондент. Однако борьба с коррупцией затрагивает слишком много интересов, чтобы подобный закон гладко прошел через парламент. Например, депутаты приняли в штыки ужесточение положения о декларировании госслужащими имущества и доходов. Кроме того, они предлагают отодвинуть вступление закона в силу на один год, официально объясняя это необходимостью внесения поправок в различные документы и регламенты.

А неофициально говорится, что масштабные меры по борьбе с коррупцией в нынешних сложных экономических условиях нежелательны, поскольку они "дестабилизируют существующие государственные структуры". На самом же деле, заключает автор, "опасность в том и состоит, что кризис и растущее влияние государства на экономику являются для коррупции новой питательной средой".

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru