Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2013 г.

Редакция | La Repubblica

Олимпиада в Сочи: Обама направляет туда Билли Джин Кинг

На церемонии открытия зимней Олимпиады Соединенные Штаты будет представлять великая теннисистка. Это ясное послание Путину, которого критикуют за его дискриминационную политику в отношении людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, пишет редакция на сайте газеты La Repubblica.

"На церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи президента США Барака Обаму будет представлять икона гей-движения, чемпионка по теннису Билли Джин Кинг. Сложно не думать о том, что речь идет о намерении направить сильное послание России Владимира Путина, на протяжении многих месяцев остающейся в центре полемики по поводу закона и дискриминационной политики в отношении гомосексуалов", - пишет издание.

"Это не единственная "пощечина" главе Кремля. Администрация уже давно сообщила о том, что Обама не поедет в Сочи на открытие Игр. В составе делегации не будет ни одного представителя его правительства. Возглавит американское представительство Джанет Наполитано, экс-министр внутренних дел. В Лондоне-2012 делегацию возглавила первая леди Мишель, в Ванкувере-2010 - вице-президент Джо Байден", - отмечает газета.

"Присутствие Билли Джин Кинг станет жестом, который больше, чем тысяча слов даст четкий сигнал Москве. Более того, на церемонии закрытия Соединенные Штаты будет представлять хоккеистка Кейтлин Кэхоу, также представительница гей-сообщества", - говорится в статье.

"Обама не впервые бросает вызов Кремлю по вопросу о правах геев: в ходе последнего саммита G20, прошедшего этим летом в Санкт-Петербурге, американский президент имел продолжительную беседу с представителями российского ЛГБТ-сообщества, которые долгие годы ведут борьбу за свои права", - заключает издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru