Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2015 г.

Жак Шустер | Die Welt

Сильные слова Путина скрывают его слабость

На ежегодной пресс-конференции российский президент "Владимир Путин изображал из себя сильного лидера, каковым он не является", утверждает обозреватель немецкой Die Welt Жак Шустер.

"Ежегодная пресс-конференция Путина служит исключительно одной цели: она должна провозглашать, что Россия вновь не абы кто, а глава Кремля - единственный человек, который может повлиять на ее судьбу, - пишет автор. - Путин - главный актер в этом большом спектакле. Его лицо - гладкое, упругое, розовое - выглядит как восковое. Эту маску делают в косметической кухне Кремля. Порой она создает задумчивое или воинственное впечатление, но это всего лишь маска". Владимир Путин знает, что "избиратели хотят видеть главу Кремля в образе воителя. И он выступает соответствующим образом, забывая о том, что сильная власть ведет себя тихо - громыхают только слабые".

"Россия в 2015 году оказалась довольно слаба, чего не случалось довольно долго, - продолжает Шустер. - Цена на нефть, являющаяся главным источником дохода государства, приближается к опасной (как во время распада Советского Союза) отметке в 36 долларов за баррель, и уверенности в том, что в следующем году, как сказал Путин, она будет стоить 50 долларов, нет".

Поскольку Путин сейчас не способен делать "подарки к выборам", он делает ставку на внешнюю политику. Это, как пишет журналист, вполне соответствует "тактике автократов: обедневший народ нужно опьянить дурманом побед". "Но при более детальном ознакомлении все они оказываются не столь убедительными: в Европе Россия оказалась изолирована, Вашингтон не воспринимает ее всерьез, Украина из-за поведения Москвы стала врагом России на долгие годы, а военные действия сжирают миллиарды рублей, которых и так нет", - говорится в статье. В Сирии Россия "рискует, так и не добившись успехов и не изменив ситуацию, утонуть в ближневосточном водовороте, в то время как Китай будет отбирать у нее любимую роль главного соперника американцев".

"Россия слаба, но эта слабость пугает, ведь она может толкнуть русских на безрассудства, которые в конечном итоге ударят по всем, - пишет Шустер. - Так что это значит для Запада? Ответ: устрашение и разрядка одновременно. Запад должен быть готов ко всему, не дать себя запугать и держать открытыми все двери, чтобы в любое время можно было возобновить переговоры. Путин должен знать, что он имеет дело с собеседником, уверенным в себе, но готовым к нормализации отношений".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru